Sanoma Magazines приобрела Independent Media

Голландские акционеры издательского дома Independent Media в среду объявили о его продаже компании Sanoma Magazines. Уже заключено соответствующее соглашение сторон. Сделка должна быть одобрена антимонопольными органами России и Украины и будет завершена не позднее 2-го квартала текущего года.

Голландские акционеры издательского дома Independent Media в среду объявили о его продаже компании Sanoma Magazines, уже заключено соответствующее соглашение сторон. Как сообщается в пресс-релизе Independent Media, сделка должна быть одобрена антимонопольными органами России и Украины и будет завершена не позднее 2-го квартала текущего года.

Председатель наблюдательного совета Independent Media и один из основателей компании Боудвейн Пулман заявил, что гордится достижениями Independent Media за 12 лет. Запуск газеты The Moscow Times в 1992 г. был в то время очень сложным проектом. Однако сейчас "пришло время подумать о более долгосрочных перспективах Independent Media, и, заключая сделку с Sanoma Magazines, мы как основатели уверены, что компания будет в надежных руках, - добавляет Б.Пулман, - они полностью разделяют наши представления о независимой журналистике, качественной прессе и прозрачном бизнесе". "Это искреннее пожелание обеих сторон, чтобы Дерк Сауэр остался на посту генерального директора Independent Media, - заявил генеральный директор Sanoma Magazines International Коос Гайс. - Мы очень хотим, чтобы Дерк продолжал руководить компанией и в дальнейшем". Д.Сауэр подтвердил, что он не покидает Independent Media, в компании он будет отвечать за Россию, Украину и Казахстан. Sanoma с уважением отнесется ко всем существующим трудовым договорам и условиям, будет работать в рамках согласованных бизнес планов.

Sanoma Magazines - часть SanomaWSOY, ведущего медиахолдинга в Северной Европе, который включает в себя 5 издательских компаний, специализирующихся на выпуске журналов. Доходы SanomaWSOY от продаж в 17-ти странах в 2004 г. составили 2,5 млрд. евро. Sanoma Magazines выпускает более 250 журналов в 10 европейских странах, в компании работает около 4,5 тысячи человек. Помимо Финляндии и стран Бенилюкса, Sanoma Magazines занимает сильные позиции в Центральной и Восточной Европе: в Венгрии, Чехии, Словакии и Румынии.

"Выбор Sanoma Magazines был не трудным, - поясняет Д.Сауэр. - Портфолио этой компании очень похоже на наше: Sanoma, например, выпускает Cosmopolitan в шести западно- и центральноевропейских странах, его бизнес-культура тоже очень нам близка. Эта сделка позволит нам выйти на новые рынки, сейчас российский медиаландшафт очень быстро меняется, и конкурентов становится все больше". По мнению гендиректора, Independent Media успешно преодолел сложности начального этапа развития и "твердо стоит на ногах", пришло время передать издательский дом в руки стабильного и сильного издателя, действующего в международных масштабах. Название издательского дома останется прежним - Independent Media.

Как говорится в распространенном в Хельсинки сообщении компании Sanoma Magazines, сумма сделки оценивается в 142 млн. евро. По словам президента Sanoma Magazines Ханну Сюръянена, "данная сделка позволит нам стать лидером на российском рынке журнальной продукции, а также завоевать позиции на Украине". Россия, по его мнению, "представляет огромные возможности для роста". Одновременно, подчеркнул Х.Сюръянен, приобретение Independent Media расширит возможности Sanoma на российском рынке распространения печатной продукции.