Реформа Медведева

В своем первом послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев провозгласил кардинальную реформу государственной власти. Меняются сроки полномочий и роли президента, председателя правительства, парламента, федерального и региональных, и политических партий.
Д.Гришкин

В своем первом послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев провозгласил кардинальную реформу государственной власти: меняются сроки полномочий и роли президента, председателя правительства, парламента, федерального и региональных, и политических партий.

Увеличиваются сроки полномочий президента - с четырех до шести лет и Госдумы - с четырех до пяти лет. Помимо прочего, объяснил президент, это позволит развести по срокам две кампании - думскую и президентскую. Как уточнили после оглашения послания чиновники и депутаты Госдумы, действующих президента и парламент эта норма не коснется. Это значит что, если не будет досрочных выборов, ближайшие пройдут в 2011 и 2012 гг., а следующие – соответственно в 2016 и 2018 гг.

Увеличивается роль Госдумы: вводятся ежегодные отчеты правительства перед парламентом, создается система оценок федеральной власти перед депутатами. Кроме того, партия парламентского большинства получает эксклюзивное право предлагать президенту кандидатуры на пост губернатора.

Либерализуются правила выборов в Госдуму: больше шансов получают малые партии. Для регистрации на выборах отныне не потребуется избирательного залога. Думским партиям, а также тем, кто набрал на выборах в Госдуму 5% или сформировал фракции в трети региональных парламентов, не потребуется и собирать подписей для участия в кампании – их регистрируют автоматически.

Чтобы малые партии, даже не преодолевшие 7% барьер (он на выборах в Госдуму остается), могли получить представительство в парламенте, предлагается давать им 1-2 мандата в случае, если они набрали 5%. Кроме того, вводится обязательное участие представителей общественности (членов Общественной палаты) при обсуждении ключевых законов в Госдуме.

Медведев предложили корректировать закон о партиях, введя обязательную регулярную ротацию их руководящих органов.

Реформируется и система формирования Совета федерации. Отменяется "ценз оседлости" – обязательное 10-летнее проживание на данной территории ее представителя в верхней палате парламента. Отбирать же сенаторов отныне будут только из лиц, уже прошедших через первичные выборы – из депутатов региональных и местных (городских или районных) собраний.

Усиливается роль муниципальных депутатов. Они не только получают шанс стать членами Совета федерации, но и смогут активнее влиять на исполнительную власть в городе или районе: президент предложил дать им право отправлять в отставку мэров и глав районных администраций.

Изменение порядка формирования верхней палаты парламента, считает президент, позволит приблизить палату регионов к нуждам собственно территорий. И усилить роль региональных парламентов – в частности, в подготовке федеральных законов (сейчас из этих законопроектов принимаются единицы). Роль же федеральных чиновников в регионах, напротив, должна быть уменьшена, а само их число следует сокращать, велел глава государства.

Чиновники президентской администрации уже пообещали, что все предложенные изменения могут быть законодательно оформлены еще до конца года.