Террористы захватили гостиницы в Мумбаи

В терактах в индийском Мумбаи погиб, как минимум, 101 человек, в том числе 6 иностранцев, еще 287 человек ранены. Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка «Декканские моджахеды», о чем говорилось в электронных письмах, разосланных в местные СМИ.
Newsru.com

В отеле Trident остановился экипаж «Аэрофлота» из 10 человек. Восемь из них тоже доставлены в генконсульство, сообщил РИА «Новости» консул Александр Матыцкий, две стюардессы остаются в номерах, они в безопасности. Планируется перевезти экипаж в гостиницу «Шератон», сообщила Reuters представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг.

В терактах в индийском Мумбаи (бывший Бомбей) погиб, как минимум, 101 человек, в том числе 6 иностранцев, еще 287 человек ранены, сообщил Reuters сотрудник индийской полиции.

В среду вечером группы молодых мужчин, вооруженные автоматами и гранатами, ворвались в фешенебельные отели Taj Mahal и Trident/Oberoi, на вокзал, в местную больницу и популярное среди иностранцев кафе «Леопольд». Экстремисты начали беспорядочную стрельбу и захватили около сотни заложников, которых в течение 15 часов удерживали в гостиницах. В четверг утром оба отеля были окружены индийской полицией и спецназом, после чего началась перестрелка, передал корреспондент Reuters с места событий. К полудню четверга операция по освобождению заложников в гостинице Taj Mahal была завершена, в номерах Trident еще оставались люди. Погибли четыре террориста и 12 полицейских, сообщил Reuters сотрудник полиции.

В гостинице Taj Mahal жили 9 сотрудников компании «Рособоронэкспорт», сообщил представитель организации, все они были своевременно эвакуированы и находятся в генконсульстве России. Сотрудник «Рособоронэкспорта» говорит, что в Мумбаи находится верфь Mazagon, выполняющая заказы ВМФ Индии по строительству кораблей, оснащенных российским оружием, поэтому поездки сотрудников компании в этот город носят рутинный характер.

Ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка «Декканские моджахеды», о чем говорилось в электронных письмах, разосланных в местные СМИ. Один из террористов, позвонивший на канал India TV и представившийся Сахадуллой, потребовал отпустить из индийских тюрем заключенных мусульман. Из-за терактов в районе «Тадж-Махала» в Мумбаи были закрыты школы и биржа.