Редкую разновидность рака у Стива Джобса лечили обычными методами

Онкологи не видят ничего удивительного в том, как прогрессировала та редкая, относительно медленно развивающаяся форма рака поджелудочной железы, от которой последние семь лет страдал Стив Джобс

Онкологи не видят ничего удивительного в том, как прогрессировала та редкая, относительно медленно развивающаяся форма рака поджелудочной железы, от которой последние семь лет страдал Стив Джобс. Удивление у медиков вызывает только то, что в рамках борьбы с этим заболеванием медики предложили трансплантацию печени, пишет The Wall Street Journal.

"Нет ничего удивительного в том, что пациент с таким диагнозом живет шесть или восемь лет", - говорит Маргарет Темперо, эксперт по раку поджелудочной железы из Калифорнийского университета.

Согласно данным Национального института рака (США), около 40 000 американцев ежегодно заболевают раком поджелудочной железы и для большинства из них этот диагноз означает быструю смерть: около 80% умирают в первый год.

Однако у Джобса было то, что врачи называют нейроэндокринной опухолью. Заболевание этого типа наблюдаются лишь у 5% больных раком поджелудочной железы, и, как говорят эксперты, протекает оно иначе, чем обычно.

"Клиническая картина этих двух типов заболевания серьезно различается", - говорит Мэттью Кулке, эксперт по раку из Бостона. Обычно нейроэндокринная опухоль "растет медленнее и пациенты могут чувствовать себя довольно хорошо, иногда на протяжении нескольких лет".

В 2004 г. врачи хирургическим путем удалили у Джобса опухоль. Тогда официально заявлялось, что операция прошла успешно.

Михаэла Банк, онколог из Mayo Clinic, говорит, что существует две причины, по которым у больных этим видом рака удаляют опухоль. "Если опухоль ограничена поджелудочной железой, существует большая вероятность, что пациент выберется из этого раз и навсегда", - считает она.

Однако если рак распространился на печень, "ты не можешь окончательно вылечить болезнь", говорит эксперт. И добавляет: "Чем больше зараженной ткани ты удаляешь, тем больше времени появляется у пациента. Это своего рода перезагрузка таймера".

После операции 2004 г. Джобс и его компания мало говорили о здоровье основателя. И лишь в январе 2009 г., когда значительная потеря в весе Джобса стала очевидна, он отказался от посещения главных торговых выставок.

В 2009 г. Джобсу была проведена пересадка печени. И хотя в некоторых опубликованных работах трасплантация печени описывается как вариант лечения для больных с нейроэндокринной опухолью, эксперты говорят, что эта операция не является общепринятой.

Некоторые врачи опасаются лекарств, применяемых для предотвращения отторжения пересаженного органа. Они могут вызывать быстрый рост опухоли после этого.