Житель Владимирской области задержан по подозрению в убийстве Богдана Прахова


Задержан подозреваемый в убийстве пятилетнего Богдана Прахова, произошедшем во Владимирской области 19 июня прошлого года, сообщается на сайте Следственного управления России (СКР).

"На основании совокупности собранных по уголовному делу данных по подозрению в похищении и убийстве пятилетнего Богдана Прахова задержан житель города Петушки инвалид второй группы по психическому заболеванию 35-летний Сергей Козлов. В настоящее время с ним проводится необходимый комплекс следственно-оперативных мероприятий", - сообщает СК.

В СК отметили, что подозреваемый был задержан после того, как экспертиза выявила совпадение генотипа одного из местных жителей с образцами, изъятыми с одежды погибшего ребенка.

Пятилетний Богдан Прахов был похищен с территории садоводческого товарищества «Мир» в окрестностях города Петушки во Владимирской области днем 19 июня 2012 г. Тело мальчика с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесопосадке утром следующего дня. Гибель ребенка вызвала широкий общественный резонанс. Расследование уголовного дела взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК (убийство малолетнего) и п. «д» ч. 2 ст. 126 УК (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего). По горячим следам раскрыть преступление не удалось. Были допрошены более 20 000 человек, в том числе лица, ранее судимые за преступления против личности и половой неприкосновенности, состоящие на психиатрическом, наркологическом учете, а также лица, склонные к совершению противоправных действий. Проведено более 60 экспертиз, анализ записей видеорегистраторов и телефонных соединений в месте совершения преступления, свыше 10 000 генетических исследований биологических образцов.