Председателя совета директоров "Эксперт банка" заподозрили в хищении 31 млн руб.


Полиция Волгоградской области разыскивает председателя совета директоров ЗАО "КБ "Эксперт банк" Романа Стройкова. Как сообщает сайт МВД, региональное ГУ МВД и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД установили его причастность к хищению более 31 млн руб. Эти деньги были выделены из бюджета на ремонт и содержание федеральной автотрассы Москва - Астрахань. По версии следствия, Стройков был одним из организаторов преступной схемы, он координировал действия всех соучастников и подконтрольных коммерческих фирм.

Полиция установила, что похищенные деньги перечислялись в инвестиционную компанию, учрежденную родственником банкира. Сейчас этот родственник арестован. Затем деньги выводились за границу, на на счета фирмы, две трети уставного капитала которой принадлежат Роману Стройкову. Эта фирма зарегистрирована в Прибалтике, отмечает МВД.

Местонахождение банкира не известно, он объявлен в федеральный розыск.

В январе 2021 года Роман Стройков прислал в редакцию «Ведомостей» копию официального письма ГУ МВД России по Волгоградской области, свидетельствующим, что Стройков Роман Владимирович не является и никогда не являлся подозреваемым по уголовному делу, не был в федеральном розыске, ему никогда не предъявлялось обвинение и не избиралась мера пресечения. 

Также Стройков прислал в редакцию копию справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданной 06 апреля 2016г. ГУ МВД России по г. Москве.