Пассажирский поезд сошел с рельсов на Кубани: десятки пострадавших

РИА Новости

Несколько вагонов пассажирского поезда Адлер - Новосибирск сошли с рельсов в воскресенье в Краснодарском крае. Десятки человек пострадали. Полиция и СКР выясняют причины аварии.

"В 17:08 по московскому времени на перегоне Кисляковская - Крыловская Краснодарского края сошли с рельсов пять вагонов пассажирского поезда №140Н (Адлер - Новосибирск, всего 19 вагонов)", - говорится в сообщении МЧС.

Источник в силовых структурах также рассказал "Интерфаксу", что с рельсов сошли пять вагонов пассажирского состава. Они лежат на боку. "Подразделения полиции оцепили место аварии, оказывают помощь пострадавшим, не допускают мародерства", - добавил он.

В эфире телеканала "Россия 24" представитель МЧС подтвердил, что жертв в результате аварии нет. В пресс-службе Южного регионального центра МЧС России сообщили, что в результате схода с рельсов поезда Адлер - Новосибирск, по предварительным данным, пострадали 70 человек. В свою очередь в пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги агентству сообщили, что согласно предварительной информации пять вагонов состава опрокинулись, еще шесть сошли с рельсов.

Чуть позже начальник пресс-службы ГУ МВД по краю Игорь Желябин сообщил, что в ЧП пострадали не менее 80 человек. "По последним данным, количество пострадавших достигло 80 человек. В настоящее время им оказывается помощь в том числе и сотрудниками полиции", - сказал он. Желябин отметил, что полиция оперативно развернула посты ДПС в близлежащих к месту крушения населенных пунктах, чтобы не задерживать автопоток, возрастающий к вечеру воскресенья, когда многие люди возвращаются с отдыха на море, и в то же время как можно скорее доставлять в больницы нуждающихся в госпитализации пострадавших пассажиров поезда.

Как сообщили в пресс-центре МВД в воскресенье, версия о теракте как причине схода с рельсов вагонов пассажирского поезда Адлер - Новосибирск не рассматривается. По словам представителя ведомства, в настоящий момент отрабатывается целый ряд версий причины происшествия, однако основной из них является технический фактор. "Первоначально с рельсов сошел локомотив, который утащил за собой еще пять вагонов", - сказал собеседник агентства.

"По данному факту Южным следственным управлением на транспорте СКР начата доследственная проверка. Выясняются все обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении СКР.

Как сообщили в транспортных структурах региона, железнодорожники наладили по одному пути пропуск поездов в районе схода состава Адлер - Новосибирск. "В настоящее время движение поездов на участке пути, где произошел сход пассажирского состава, осуществляется по одному пути. С задержкой около полутора часов идут примерно пять пассажирских поездов", - рассказал собеседник "Интерфакса". По его словам, по уточненной информации, опрокинулись локомотив и пять вагонов.

Как сообщили "Ведомостям" в Национальном союзе страховщиков ответственности, риск ответственности дочерней структуры РЖД -"Федеральной пассажирской компании" перед пассажирами на сумму до 2 млн руб. (в зависимости от полученных травм) застрахованы в другой дочерней структуре РЖД - страховой компании "ЖАСО".

С этого года все пострадавшие в любых авариях на транспорте пассажиры, кроме легкового такси, могут претендовать на получение страхового возмещения от страховой компании - страховщика ответственности перевозчика в размере до 2 млн руб. Размер страховой выплаты зависит от тяжести полученных травм. Выплата осуществляется страховой компанией при подтверждении справками из медучреждений, где пострадавший получал помощь.