CNY Бирж.10,807+0,16%UNAC0,304-6,62%MSRS1,735-1,67%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,22-0,79%RGBITR776,7-0,74%

Правительство не поддерживает идею ЦБ об уголовной ответственности руководителей банков

Предложение ЦБ о введении уголовной ответственности руководителей банков за деятельность, наносящую ущерб кредиторам и вкладчикам, пока не нашла поддержки в правительстве, заявил в пятницу первый зампредседателя Банка России Андрей Козлов. "Мы пока не нашли поддержки со стороны заинтересованных министерств и ведомств, но дискуссия ведется", - сказал Козлов на пресс-конференции в Петербурге.

Он напомнил, что вопрос о введении уголовной ответственности для руководителей банков за отдельные виды деятельности, наносящей ущерб кредиторам и вкладчикам, был поднят ЦБ год назад в связи с ситуацией в "Содбизнесбанке". Тогда ЦБ предлагал ввести уголовную ответственность за противойдействие работе временной администрации, назначенной Центробанком.