Депутаты: Социально-экономическая ситуация на Южных Курилах неудовлетворительна

undefined

Депутаты Сахалинской областной Думы приняли на пленарном заседании постановление по итогам рабочей поездки на Южные Курилы, сообщили в понедельник в пресс-службе островного парламента. "Посетив острова Кунашир и Шикотан, входящие в состав Южно-Курильского района, депутаты оценили социально-экономическую ситуацию как неудовлетворительную", - сказал собеседник агентства. Население островов не обеспечено жильем, пригодным для проживания, и необходимыми медицинскими услугами. "Значительны проблемы в транспортном обеспечении, в том числе по причине отсутствия современных причальных сооружений и незавершенности реконструкции аэропорта "Менделеево" на острове Кунашир", - заявили в пресс-службе.

Острые проблемы накопились в топливно-энергетическом комплексе города Южно-Курильск, где стоимость одного киловатт-часа электроэнергии для населения составляет 3 рубля 20 копеек. "В связи с этим Сахалинская областная Дума считает приоритетным завершение строительства объектов топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, рыбоводства и социальной сферы, а также строительство новых объектов, призванных обеспечить нормальную жизнедеятельность населения на Курильских островах", - подчеркнули в пресс-службе.

В постановлении думы депутаты рекомендовали администрации Сахалинской области рассмотреть возможность создания департамента по социально-экономическому развитию Курильских островов. Также предлагается внести в Сахалинскую областную думу проект закона о изменениях в областном бюджете на 2005 год, касающиеся погашения задолженности в сумме 8,5 миллиона рублей по таможенным сборам за топливо, полученное Южно-Курильским районом по линии гуманитарной помощи из Японии, сообщили в пресс-службе областного парламента. За счет средств экологического фонда депутаты предлагают губернатору Ивану Малахову разработать план мероприятий по утилизации десятков затопленных судов и другого металлолома на Курильских островах, а до 1 октября 2005 года внести предложения об организации и финансировании сноса и утилизации промышленных и социальных объектов, разрушенных во время землетрясения 1994 года.