Кудрин: Рубль в ближайшие пять лет будет хорошим надежным вложением для любой страны

undefined

Российский рубль в ближайшие пять лет будет хорошим надежным вложением для любой страны. Об этом в интервью программе "Вести" телеканала "Россия" заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Российский рубль, на мой взгляд, в ближайшие там пять лет и больше, будет хорошим надежным вложением для любой страны", - сказал российский министр финансов, комментируя отмену с 1 июля 2006 г ограничений по капитальным операциям, что означает снятие всех оставшихся барьеров для полной конвертируемости российской национальной валюты.

А.Кудрин отметил, что в ближайшем будущем не только Россия будет вкладывать в первоклассные ценные бумаги и в валюту других стран, но и в российскую валюту можно будет вкладывать. При этом, граждане Российской Федерации теперь могут открывать свои счета в любом банке мира, включая швейцарские, иметь счета в Швейцарии без всяких ограничений и без всяких на то специальных ответственностей за это. "Единственное, если вы с этого счета хотите купить недвижимость за рубежом или провести другую бизнес-операцию, кстати, включая Россию, то вы должны просто уведомить налоговую инспекцию", - сказал министр финансов РФ. Однако это лишь уведомительный порядок, и он будет необходим для тех операций, которые будут связаны инвестициями, например, в недвижимость и другими инвестиционными бизнес-операциями.

Глава российского финансового ведомства выразил уверенность, что снятие ограничений на пути полной конвертируемости рубля увеличит приток инвестиций в российскую экономику и со временем такое увеличение станет заметным. "Когда будет этот барьер снят [ограничение конвертируемости валюты при переводе средств за рубеж], пусть он был даже символическим, незначительным этот барьер на такую конвертацию, то многие наиболее крупные, консервативные международные инвестиционные фонды пойдут уже теперь и в Россию", - подчеркнул А.Кудрин.

Он также отметил, что и для российских компаний теперь будет проще осуществлять инвестиции за рубежом. "Российский бизнес спокойнее, свободней, без получения специальных разрешений или обременений сможет участвовать в инвестициях в странах СНГ или других странах, где нам выгодно", - заметил министр финансов. Тем не менее, отмена с 1 июля 2006 г. ограничений на движение капиталов не будет автоматически означать, что российский рубль уже сейчас можно будет обменять за рубежом на другую валюту или что он будет использован в качестве резервной валюты национальными банками других стран. "Простое снятие ограничений еще не делает валюту российскую автоматически столь привлекательной, поскольку требуется некоторое время, чтобы этот интерес к российской валюте проснулся", - отметил А.Кудрин.