Ющенко: Курс Украины на членство в ЕС и НАТО будет осуществлен

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в торжествах в День Независимости государства, назвал сегодняшние задачи украинской власти, В.Ющенко, сообщает пресс-служба президента Украины, отметил, что общество ожидает прежде всего роста экономического благосостояния. "Программа нового правительства должна идти в русле экономических приоритетов нации. Здесь не может быть дискуссий. Дискуссиям положил конец выбор народа на президентских выборах в декабре 2004 года", - сказал В.Ющенко.

До конца 2006 года, отметил глава государства, необходимо решить вопрос с долгами по зарплате экономически активных предприятий. Президент также подчеркнул необходимость реформирования судебной системы и правоохранительных органов, констатировав, что на сегодня в Украине не достигнуто равенство граждан перед законом. Говоря о неизменности внешнеполитических приоритетов Украины, президент выразил убежденность, что согласно воле народа курс Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО будет осуществлен.

Президент также призвал прекратить спекуляции на языковые, национальные и религиозные темы. "Принцип этого государства простой - украинский гражданин свободен в своем выборе. В то же время украинский политик и чиновник должен исполнять свои обязанности - знать, пользоваться и жить государственным языком", - сказал он. Глава государства также высказался за создание единой поместной Украинской православной церкви, которая "займет свое место за круглым столом других церквей и религий".