Минобразования закроет половину диссертационных советов вузов

undefined

Министерство образования и науки РФ ужесточит контроль качества кандидатских диссертаций, защищаемых в вузах. Уже в ближайшее время прекратят работу около половины советов, которые одобряют некачественные, а часто просто скомпилированные научные труды, заявил в пятницу глава ведомства Андрей Фурсенко. "Из числа порядка 4 тысяч диссертационных советов, которые у нас были в 2006 году, останется около половины, не больше", - сказал он.

Ужесточение контроля над деятельностью как вузовских диссертационных советов, так и Высшей аттестационной комиссии (ВАК) обусловлено низким качеством защищаемых диссертаций, сообщил Фурсенко. "Мне как-то принесли пачку диссертаций, где первые пять слов полностью совпадали: "Формирование и развитие благоприятной среды для ...", а далее - кому что нужно: трубной промышленности, венчурного финансирования и так далее", - проиллюстрировал министр.

"Есть предложение прекратить деятельность советов, которые не соответствуют заданным требованиям", - сказал он. Этот вопрос, по его словам, будет рассмотрен 31 октября на встрече ректоров вузов, входящих в ВАК, в МГТУ имени Баумана.