Минфин: На арестованных счетах в банке VTB France нет средств правительства РФ

undefined

Ни на одном из арестованных счетов в банке VTB France нет средств правительства РФ. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ. "Арест был наложен без предварительного уведомления правительства Российской Федерации или владельцев блокированных счетов. Ни на одном из этих счетов не размещены средства, принадлежащие правительству Российской Федерации", - говорится в сообщении. Арестованы были средства Российского информационного агентства "РИА Новости" в сумме около 79 тыс евро и "ряда депозитов, размещенных Центральным банком Российской Федерации".

Арест наложен на основании судебного приказа, выданного по иску швейцарской компании Noga против правительства РФ. Соответствующее судебное решение было вынесено в пользу компании Noga Стокгольмским арбитражным судом в 1997 г. По этому решению РФ надлежало выплатить компании Noga 49 млн евро, отмечает Минфин России. По мнению адвокатов, привлеченных российской стороной, компания Noga ввела в заблуждение французские судебные органы, так как права требования по решениям Стокгольмского арбитражного суда в настоящее время ей не принадлежат. "В свое время Noga уступила права требования по указанным судебным решениям в пользу четырех швейцарских банков. В результате серии последующих уступок права требования по этим судебным решениям приобрела российская сторона. Выданные ранее компании Noga этими банками полномочия требовать возмещения от России были аннулированы", - подчеркивается в заявлении. Таким образом, компания Noga не имеет более финансовой или иной заинтересованности требовать возмещения по решениям Стокгольмского арбитражного суда, на основании которых она предприняла последние действия по блокированию российских активов в Париже.

Единственной целью компании Noga, как считают адвокаты, является намерение вынудить правительство России вновь вступить в переговоры об урегулировании ее финансовых претензий, отмечает Минфин. Адвокаты также отмечают, что арест, наложенный на счета Банка России, является прямым нарушением французского банковского законодательства. С учетом сложившейся ситуации российская сторона намерена опротестовать судебный приказ о наложении ареста на банковские счета российских организаций и потребовать от компании Noga возмещения ущерба, нанесенного в результате незаконного ареста российских активов. Министерство иностранных дел России уже направило по дипломатическим каналам соответствующую ноту французским властям.