И.Юргенс: Россия должна ответить на заявление Р.Мердока об ухудшении инвестклимата

undefined

Российские экономические власти должны дать "адекватный ответ" на заявление главы корпорации "News Corp" Руперта Мердока об ухудшении инвестиционного климата в России, считает член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, директор Института современно развития Игорь Юргенс. По его словам, чтобы "не терять очки" и "соответствующую позицию на мировом биржевом рынке", необходимо развернутое заявление "человека калибра Игоря Шувалова". "Это было бы правильным противоядием на данный момент", - отметил И.Юргенс.

И.Юргенс заметил, что слова Руперта Мердока для него, "как для экономиста", стали "несколько неожиданными", поскольку базовые показатели инвестиционного климата в России не изменились. "Рост ВВП, золотовалютные запасы, прогноз мирового банка и наших экономических властей позитивны, - сказал он. - И готовится еще целый пакет мер, направленных на улучшение инвестиционного климата". В то же время И.Юргенс добавил, что "произошедшие два скандала" - с компаниями "Мечел" и ТНК-ВР - "изменили мнение о нас". Член бюро правления РСПП считает, что "позиция Мердока может быть связана в большей степени со скандалом вокруг ТНК-ВР, чем с чем-либо еще".

Как пишет в среду Financial Times, Руперт Мердок высказал серьезные сомнения относительно целесообразности инвестиций в России. "Чем больше я читаю об инвестициях в России, тем хуже я к ним отношусь. И чем успешнее мы были бы там, тем больше опасность, что у нас украдут наш бизнес. Лучше продавать сейчас", - заявил Р.Мердок на пресс-конференции в Пекине.