Автопром США получит госкредит только в том случае, если сможет выплатить его

undefined

Оказавшийся в кризисной ситуации американский автопром получит правительственный кредит только в том случае, если сможет его выплатить в будущем. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Автопроизводителям не следует обращаться за финансовой помощью к налогоплательщикам, если не будет твердой уверенности, что эти средства будут возвращены в бюджет в будущем", - сказала Перино.

Она также отметила, что, если будет принято решение о выделении кредита, то он должен быть предоставлен автопроизводителям из уже одобренного Конгрессом в сентябре пакета помощи в размере $25 млрд. На эти средства ранее планировалось провести модернизацию сборочных предприятий, чтобы они выпускали больше топливосберегающих автомобилей.

"Большая тройка" детройтских автопроизводителей – General Motors, Ford и Chrysler - рассчитывала получить от правительства кредит в размере 34 млрд долларов. Но, как сообщили на условиях анонимности в пятницу высокопоставленные сотрудники на Капитолийском холме, Белый дом и Конгресс пришли к соглашению о выделении лишь $15-17 млрд. Как сообщил также заместитель Перино Тони Фратто, переговоры между представителями администрации Буша и лидерами Демократической партии, контролирующей Конгресс, продолжатся на этих выходных.

"Мы уже провели конструктивное обсуждение (этого вопроса), но о результате пока объявлять преждевременно", - сказал он. General Motors и Chrysler предупредили правительство, что могут оказаться на грани банкротства, если к концу декабря не получат доступ к пакету финансовой помощи.