Полиция задержала предполагаемого исполнителя покушения на Филина

undefined

Полиция задержала предполагаемого исполнителя покушения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина — Юрия Заруцкого, сообщил пресс-центр МВД во вторник.

"Задержан Юрий Заруцкий, предполагаемый непосредственный исполнитель нападения", — сказал представитель пресс-центра МВД. Он уточнил, что Заруцкий был задержан сотрудниками уголовного розыска МВД совместно с территориальными органами внутренних дел в Ромашовском районе Тверской области.

"Он является непосредственным исполнителем нападения на Филина, в ближайшее время его доставят в Москву для проведения дальнейших следственных действий", — сказал представитель пресс-центра МВД.

Ранее во вторник полиция уже сообщала о задержании предполагаемого преступника. Однако задержанный заявил, что был лишь водителем, привезшим на место преступления непосредственного исполнителя, который плеснул Филину кислотой в лицо. Задержанный утверждает, что не был осведомлен о готовящемся покушении, но версия о его возможном соучастии отрабатывается. "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что предполагаемый исполнитель покушения скрылся в последний момент и объявлен в розыск.

Обыски по этому делу во вторник прошли дома у солиста балета ГАБТа Павла Дмитриченко. О его статусе ничего не сообщается.

Покушение на Сергея Филина произошло 17 января. Неизвестный плеснул ему в лицо едкую жидкость, предположительно серную кислоту. Балетмейстер получил ожоги лица II, III и IV степени, а также ожоги глаз. Сначала ему сделали несколько операций в 36-й горбольнице Москвы, затем он уехал долечиваться за границу.