В деле об убийстве основателя торговой сети "Партия" появились арестованные

undefined

По делу об убийстве основателя торговых сетей "Партия" и "Домино" Александра Минеева предъявлены обвинения бывшему топ-менеджеру бизнесмена Борису Караматову и его знакомому Дмитрию Куриленко. Как сообщили ТАСС в Главном следственном управлении Следственного комитета по Московской области, они также обвиняются в причастности к мошенничеству с имуществом убитого. По ходатайству следствия оба обвиняемых арестованы. "В розыск объявлен ряд лиц, которые также будут проверяться на причастность к совершенному убийству и хищению недвижимости Александра Минеева", - цитирует ТАСС. В управлении не уточнили, какую роль обвиняемые могли выполнить в подготовке убийства. Также не уточняется, когда и как были задержаны Караматов и Куриленко, передает "Интерфакс".

Минеев являлся бывшим владельцем сети магазинов бытовой техники "Партия". В последнее время он руководил ООО "Евразия", занимавшимся торговлей и арендой недвижимости. Он был убит 22 января в Королеве. Неизвестные расстреляли его внедорожник. Он погиб на месте. Несколько дней спустя следователи нашли Hyundai Accent, который использовали убийцы, а в салоне был обнаружен автомат Калашникова.

Торгово-финансовую группу (ТФГ) «Партия» основали в начале 1990-х Минеев и его ровесник Михаил Кузнецов, занимавшиеся оптовыми поставками офисной техники. Источники "Ведомостей" сообщали, что Минеев контролировал компанию на 80%. К началу 2004 г. она входила в пятерку крупнейших продавцов электроники Московского региона и запомнилась публике своей рекламной кампанией и лозунгом "Вне политики, вне конкуренции". Однако затем сеть объявила о закрытии своих магазинов, их помещения были переданы еще одному проекту Минеева - сети магазинов "Домино". Сначала в них продавалась дорогая мебель, затем одежда и обувь. После кризиса 2008 г. в компании решили отказаться от розничной торговли и сдать все свои помещения в аренду. Для этого была создана структура "Амфин". Партнер Минеева Кузнецов решил покинуть компанию.

По информации издания "Сноб", в последние годы Минеев зарабатывал как рантье и проживал в Лондоне. Какими активами владел бизнесмен, достоверно неизвестно. ИТАР-ТАСС сообщает о том, что у Минеева было 10 торговых центров, НТВ передает, что он был собственником 60 торговых объектов.

Торгово-финансовая группа "Партия" работала на рынке бытовой техники с 1992 по 2004 г.

Группа развивала два розничных проекта - "Партия" (бытовая техника и электроника, 17 магазинов в Москве и Санкт-Петербурге) и "Домино" (товары для дома, 11 магазинов в Москве).

В 2002 г. развитие розницы было прекращено. В 2004 г. оборот "Партии" составил $100-110 млн, "Домино" - $45 млн.

Позднее в пресс-службе областного главка СКР сообщили, что глава юридической службы убитого бизнесмена Юлия Егорова обвиняется в незаконном отчуждении недвижимости своего патрона в Москве, ей предъявлено обвинение в мошенничестве.

По данным следствия, в ноябре 2013 г. Егорова вступила в преступный сговор с неизвестными лицами и втайне от шефа незаконно переоформила документы о праве собственности на принадлежащее ему имущество.

Следователям удалось установить причастность еще нескольких сотрудников Минеева к мошенническим действиям с его имуществом.

"Узнав об афере, Минеев обратился в полицию. По факту рейдерского захвата его недвижимости было возбуждено уголовное дело, однако 22 января бизнесмен был убит", - говорится в сообщении.

Теги: Королев, убийство, Александр Минеев

19 июня экс-руководитель юридической службы предпринимателя Юлия Егорова была задержана. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовные дела по факту убийства Минеева и о хищении его недвижимости были соединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в 1-е управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области.

49-летний предприниматель был убит в подмосковном Королеве. Когда он ехал по обычному маршруту со своим водителем из поселка Загорянка в Москву, неизвестные во время остановки перед пешеходным переходом расстреляли его через стекло автомобиля. Минеев скончался на месте, его водитель не пострадал. На месте убийства были найдены 27 гильз.

Минеев, создавший в 1990-х гг. торговую сеть "Партия" по продаже бытовой техники и сеть "Домино", торговавшую дорогостоящей одеждой, обувью и мебелью, впоследствии занялся бизнесом в сфере недвижимости, предоставляя в аренду порядка 10 торговых центров в столичном регионе.