Найдены 20 погибших при крушении южнокорейского траулера "Орионг-501"

undefined

Число жертв крушения южнокорейского траулера "Орионг-501" достигло 20, сообщает ТАСС. Судно затонуло у берегов Чукотки 1 декабря. По данным южнокорейского министерства океанов и рыболовства, на борту судна было 60 человек, в том числе российский инспектор, 11 граждан Южной Кореи, 13 граждан Филиппин и 35 граждан Индонезии. Сразу после крушения другие суда подобрали семь выживших, среди которых был инспектор-наблюдатель Рыбнадзора.

На совещании с представителями консульств Индонезии, Южной Кореи и Филиппин в Петропавловске-Камчатском руководитель морского координационно-спасательного подцентра Росморречфлота в Петропавловске-Камчатском Артур Рец заявил, что вероятность найти живыми кого-либо из пропавших без вести рыбаков чрезвычайно мала. По его словам, в ближайшее время будет решен вопрос с отправкой в район кораблекрушения из Олюторского залива спасательного судна "Преданный". Оно окажет помощь в поисках тем судам, которые будут в них задействованы.

Южнокорейские суда, работающие у берегов Дальнего Востока России, не оснащены достаточным количеством гидрокостюмов и спасательных плотов на случай аварии, сообщил в четверг в Петропавловске-Камчатском официальный представитель погрануправления ФСБ по Камчатскому краю Дмитрий Гинзбург. По его словам, сейчас в этом районе работает шесть южнокорейских судов. "Гидрокостюмы для экипажей есть только на одном из них. На двух судах спасательные плоты не соответствуют количеству членов экипажей", - сказал Гинзбург. Он добавил, что выживший российский инспектор с "Орионга-501" рассказал, что, когда судно начало тонуть, на палубе оказалось всего четыре гидрокостюма. Один он надел на себя, другим воспользовался гражданин Южной Кореи, остальные так и остались невостребованными.

По предварительной информации, 1 декабря при выборке трала в контур судна "Орионг-501" (порт приписки Пусан, Южная Корея) поступила вода. Она заполнила корпус, и траулер начал тонуть. Судно занималось промыслом минтая.