Больным считает себя каждый пятый россиянин

В конце ноября Минздравсоцразвития запустит интернет-портал «Здоровая Россия», стоимость его разработки, запуска и обслуживания до конца 2010 г. составит 40 млн руб., сообщил представитель министерства «Ведомостям». Адрес сайта пока держится в секрете. Предполагается, что его посещаемость на начальном этапе составит 25 000 посетителей в сутки.

По словам собеседника «Ведомостей», главная задача портала – дать понять россиянам, что здоровый образ жизни доступен каждому. На портале будет представлена информация о здоровом питании, о способах отказа от вредных привычек, советы о том, как быстро и недорого приготовить вкусную и полезную еду, рекомендации, как совместить здоровый образ жизни и работу в офисе, и т.д. Портал «Здоровая Россия» будет включать социальную сеть «заинтересованных в здоровой жизни людей», а также целый раздел тестов, благодаря которым россияне смогут в домашних условиях диагностировать свои заболевания, а также определять оптимальный вес, рассчитывать рацион и т.д.

По замыслу разработчиков портала «Здоровая Россия» ресурс станет звеном в одноименной программе оздоровления нации, которая оценена в 830 млн руб. Благодаря ей только в нынешнем году в крупных городах будет открыто 502 Центра здоровья. В отличие от обычных клиник в центрах можно будет провести первичную диагностику, консультации по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха. Предполагается, что каждый из подобных центров сможет ежегодно бесплатно обслуживать до 200 000 россиян.

Накануне запуска федеральной сети оздоровительных центров социологи из Superjob.ru попробовали выяснить число потенциальных клиентов подобных госучреждений. На вопрос «Считаете ли Вы себя здоровым человеком?» утвердительно ответили лишь четверть (24%) россиян. 57% сказали: «Скорее да, чем нет». Нездоровыми сочли себя 19% респондентов, причем 5% в этом абсолютно уверены, а 14% говорят, что скорее не здоровы, чем здоровы. Независимо от ответа на основной вопрос исследования большинство респондентов сошлись на том, что «абсолютно здоровых людей не бывает» - по крайней мере, именно так они написали в своих анкетах.

Среди тех, кто считает себя нездоровыми, женщин оказалось больше, чем мужчин (21% и 17% соответственно). Чаще других жалуются на здоровье люди старше 40 лет (21% опрошенных) и те, кому не исполнилось 23 лет (17%). Респонденты в возрасте от 24 до 29 лет наиболее оптимистичны: лишь 14% из них считают себя нездоровыми, причем лишь 2% абсолютно уверены в своем нездоровье.