Нетребко и Хворостовский впервые споют вместе на родине

Какова программа их совместного концерта на Красной площади

Два самых знаменитых российских оперных певца впервые дадут совместный концерт в России. Истинный меломан, конечно, предпочел бы, чтобы это произошло в каком-нибудь академическом зале с натуральной, без микрофонов, акустикой, лучше всего – в Большом зале консерватории. Но формат мероприятия коммерческий, он же патриотический, поэтому концерт пройдет на Красной площади. На разных сайтах цены на билеты начинаются от 8-10 тысяч рублей и доходят до 30-50 тысяч. Если хорошенько раскошелиться, то можно оказаться в непосредственной близости от высоких гостей, которые, не исключено, зайдут, уставшие после работы в Кремле, послушать музыку – как это уже случалось, к примеру, когда Хворостовский певал на Красной площади один.

Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко

Верди требовал, чтобы голос исполнительницы партии Леди Макбет был страшен и некрасив

Однако, если не предаваться снобизму, нужно признать, что это событие из приятных. Вот случай, когда можно сказать, что нам впаривают отнюдь не дутые величины. Оба наших героя входят в обойму лучших певцов мира, и повсюду публика так же валит на них валом, как повалит и в Москве.

Хворостовский в этом дуэте – старший, ему пятьдесят. Для Нетребко он очень выгодная пара: рядом с ним певица, вошедшая в зрелый возраст, смотрится в любом случае моложе. Столкновение опыта и невинности они разыграли в апреле этого года на сцене Венской оперы. Он был Онегин, она – Татьяна, и это был триумф на весь мир. Финальный дуэт из «Евгения Онегина» нам как раз и обещают в качестве центрального номера программы. «Я так ошибся, я так наказан», – споет Хворостовский на Красной площади своей партнерше, а она ответит ему: «Счастье было так возможно, так близко».

В финальном дуэте Татьяна уже совсем не та девочка, какой она была в первом акте. Онегин же ровно такой, как и был – просто на него разительное впечатление произвела случившая с Татьяной перемена. То же самое происходит и с самими артистами. Их дуэт воплощает контраст статики и динамики, стабильности и развития. Хворостовский верен своему образу, своим партиям. Модельным Онегиным он является уже давно. Нетребко стремительно меняется – из щебетуньи с колоратурным сопрано, какой она была еще лет десять назад, она превратилась в матрону. В партии Татьяны, требующей крупного голоса, она дебютировала только в этом году.

Последнее время голос Нетребко укрупнился настолько, что она решилась взяться за репертуар драматического сопрано. В следующем году ей предстоит спеть в Баварской опере инфернальную Леди Макбет в опере «Макбет» Верди. Как известно, Верди требовал, чтобы голос исполнительницы партии был страшен и некрасив. Оценить, подчинит ли Нетребко свой прекрасный аппарат такому жестокому требованию композитора, мы сможем уже сейчас: основой программы на Красной площади станут арии из опер Верди и других итальянских композиторов. Прозвучит в том числе и ария Леди Макбет.

В деталях программа не раскрывается, наверняка будут и сюрпризы. Вместе с артистами споет хор Льва Конторовича, с аккомпанементом поможет (или помешает) Госоркестр России под управлением Константина Орбеляна. Ну и самое главное – на концерт можно не ходить: его покажут в прямом эфире по телеканалу «Россия 1».

19 июня, Красная площадь