Нобелевскую премию по литературе получил Патрик Модиано


Нобелевскую премию по литературе в 2014 г. получил француз Патрик Модиано. Награда присуждена за "искусство воспоминаний" о жизни в период оккупации Франции, в которых он описал "самые непередаваемые" человеческие судьбы, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Патрику Модиано 69 лет. Его произведения автобиографичны и часто посвящены поиску и потере самоидентификации, а также оккупации, которую он называл в интервью "смутной и постыдной эпохой". Писатель является лауреатом Гран-при Французской Академии за роман 1972 г. "Бульварное кольцо" (Les Boulevards de ceinture). Роман 1978 г. «Улица Тёмных Лавок» (Rue des boutiques obscures) получил Гонкуровскую премию. В 2010 г. Модиано получил международную премию Чино дель Дука за совокупный вклад в развитие литературы.

В литературу Модиано привел друг его матери писатель Раймон Кено. Ему Модиано прочитал свой первый роман "Площадь Звезды" (La Place de l'Etoile) перед публикацией. Роман вышел в 1968 г. и принес начинающему писателю известность. В Германии это произведение считают одной из ключевых послевоенных работ, важных для понимания холокоста, отмечает АР.

В 2013 г. лауреатом Нобелевской премии по литературе стала 82-летняя канадская писательница Элис Мунро. Нобелевский комитет назвал ее "мастером современного рассказа".

Всего с 1901 по 2013 г. премию по литературе Нобелевский комитет вручал 106 раз. Среди лауреатов - 13 женщин. Четыре премии поделили между собой пары лауреатов. Самым молодым обладателем этой награды стал в 42 года Редъярд Киплинг, самым взрослым - 88-летняя Дорис Лессинг.