Российские часы проданы на престижном аукционе втрое дороже заявленной цены

Часовщик из России впервые принял участие в крупнейшем благотворительном аукционе Only Watch
Современные российские часы были отобраны на Only Watch впервые/ Konstantin Chaykin

Часы «Джокер», созданные российским часовым мастером Константином Чайкиным, проданы на крупнейшем благотворительном аукционе мира Only Watch за 45 000 швейцарских франков. Это втрое выше верхней границы заявленного эстимейта в 10 000-15 000 франков. Современные часы российского мастера впервые были отобраны для участия в аукционе подобного уровня.

«Я присутствовал на таком аукционе впервые: очень эмоционально, пульс зашкаливает, — рассказал Чайкин «Ведомостям». — Огромное количество народа: журналисты, коллекционеры, часовщики, представители брендов. Сами торги проходят очень быстро и динамично, «Джокер» ушел буквально за 50-60 секунд. Мы были в середине аукциона (21-й лот из 52), успел попереживать, тем более, что перед нами продали Tudor и Patek Philippe, оба с рекордами, это все тоже усиливает волнение. Очень рад за результат Франсуа-Поля Журна — его часы проданы за миллион и сто пятьдесят тысяч, очень круто. И очень приятно, что независимый мастер перепрыгнул отметку в миллион».

Константин Чайкин предоставил для торгов модель «Джокер», созданную в единственном экземпляре: в корпусе из циркония, с лицом из рутения и серебра. Серийных «Джокеров» первоначально делали в корпусе из стали, и вся ограниченная серия в 99 экземпляров стоимостью 6990 евро уже раскуплена. Сейчас мануфактура Konstantin Chaykin принимает заказы на «Джокеры» в корпусе из титана, они чуть дороже, уточняет Чайкин.

Общая выручка организаторов составила 10,7 млн франков. Самым дорогим проданным лотом стали часы Patek Philippe Reference 5208T-010, их купили за 6,2 млн франков при эстимейте в 900 000 -1,1 млн. франков. На втором месте — хронограф F.P. Journe Chronographe Monopoussoir Rattrapante работы независимого часовщика Франсуа-Поля Журна, проданный за 1,15 млн франков. Это абсолютный рекорд для часов независимой мануфактуры и первый раз, когда стоимость часов независимого мастера, проданных на аукционе, превысила миллион. Третий результат у часов Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Only Watch 2017 в корпусе и с браслетом из черной керамики. Они куплены за 800 000 франков, что почти в восемь раз выше верхней границы эстимейта в 80 000-120 000 франков.

Only Watch проводится в пользу Ассоциации Монако по борьбе с миопатией. К участию организаторы приглашают крупнейшие мировые часовые бренды, а также наиболее успешные независимые мануфактуры и часовых мастеров. Все представляют для торгов модели часов, созданные в единственном экземпляре.

Only Watch основан в 2005 г. и проводится раз в два года.

Рекорды главного благотворительного часового аукциона мира