Главные премьеры 2024 года: фильм-блокбастер по Булгакову и дебютный роман Кустурицы

«Ведомости» выбрали самые ожидаемые события в сфере культуры в следующем году
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»/ АМЕДИА

Фильмы

«Мастер и Маргарита», 25 января

Считается, что «дьявольский» роман Булгакова приносит несчастья киношникам. Сколько попыток – и ни одной удачной! Поэтому новая попытка экранизации режиссера Михаила Локшина и сценариста Романа Кантора не может не интриговать. Да и по всем остальным параметрам это явно одна из главных премьер года. Бюджет – 1,2 млрд руб., судя по трейлеру, шикарный кот Бегемот, Евгений Цыганов и Юлия Снигирь в заглавных ролях. Наконец, Воланда играет Аугуст Диль из «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино.

«Сто лет тому вперед», 18 апреля

Мало какой фильм имел такую культовую славу, как «Гостья из будущего» (1984 г.) – сериал, снятый по роману Кира Булычева «Сто лет тому вперед». И вот ровно 40 лет спустя на экраны выйдет новая экранизация от известных фанатов фантастики – продюсеров Федора Бондарчука, Михаила Врубеля, Александра Андрющенко. Последний здесь и вовсе режиссер. Новой Алисой Селезневой стала Дарья Верещагина, Константин Хабенский – профессором Селезневым, Александр Петров – Весельчаком У. Впервые мы увидим героя, которого не было ни в книгах Булычева, ни в фильмах, – маму Алисы (Виктория Исакова).

Выставки

«Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко», ГМИИ, 4 марта

Первая в России выставка итальянского натюрморта откроется в ГМИИ в марте. Музей планирует поразить масштабом работ и разнообразием стилей. На больших полотнах, предназначенных для дворцов и палаццо, будет продемонстрировано, как мастера Апеннин меняли и переизобретали жанр. Цветочные и рыбные натюрморты из Неаполя будут соседствовать с изображением музыкальных инструментов из Бергамо и соперничать с римскими холстами с сочными фруктами и скульптурами. Продолжением проекта станет выставка фламандского натюрморта (откроется в ГМИИ в ноябре).

«Наследие Петра Великого и дворцовые перевороты в Российской империи», Музеи Московского Кремля, 15 ноября

Один из самых стильных проектов года готовят к 300-летию коронации императрицы Екатерины I. Тема борьбы кланов придворной аристократии давно не была так популярна. Музеи Кремля покажут уникальное собрание сокровищ: портреты, одежда личные вещи участников событий, гравюры и монеты XVIII в. воссоздадут волнующую и непредсказуемую атмосферу той эпохи.

Книги

«Тоннель» Яны Вагнер, в начале 2024 г.

Яна Вагнер – автор бестселлера «Вонгозеро», который лег в основу популярного сериала «Эпидемия», – умеет мастерски нагнетать напряжение. Причем не только в книгах, но и в жизни. Дата выхода романа-катастрофы «Тоннель» сдвигалась неоднократно, но вроде бы сейчас все точно: новинка должна появиться на прилавках книжных магазинов в начале года. Уже кратко известен сюжет. Это многофигурный триллер о вымышленной аварии – сотни человек оказываются заперты в автомобильном тоннеле под Москвой-рекой. Действие развернется в течение всего лишь одних суток.

«Мятежный ангел», Эмира Кустурицы, в 2024 г.

Режиссер культовых фильмов «Черная кошка, белый кот» и «Жизнь как чудо» давно и отлично пишет, но роман выпускает впервые. Он написан на стыке между художественной прозой, мемуарами и автофикшном. Кое-что в книге точно будет основано на реальной биографии постановщика: впечатления детства, жизнь на руинах посреди югославской войны, поиски самовыражения, любимое кино, а также знакомства с великими современниками.

Спектакли

«Мадам Бовари», Театр «Маска» – новая сцена МДМ, 20 января

Потенциальный новый хит режиссера Антона Федорова, чьи спектакли регулярно получают «Золотые маски» и на постановки которого в Москве, Новосибирске, Воронеже не достать билета на месяцы вперед. В январе Федоров инсценирует французскую классику – «Мадам Бовари» Гюстава Флобера. Во главу угла режиссер ставит исследование человека, который бросает вызов привычному, после чего пребывает в полном отчаянии. Как всегда у Федорова, нас ждет визуальный экстаз и драма, смешанная с обязательной мультипликацией. В ролях – Наталья Рычкова, звезда вахтанговского театра Максим Севриновский, Роза Хайруллина, Сергей Шайдаков и др.

«Симон», Театр имени Вл. Маяковского, апрель 2024 г.

Спектакль по одноименному роману Наринэ Абгарян в постановке режиссера – лауреата многих театральных наград Дениса Хусниярова. Мощная мелодрама с философским подтекстом: женщины плотника Симона собираются у его гроба, чтобы вспомнить каждая свой кусочек счастья. По словам худрука театра Егора Перегудова, помимо того что это «очень женская история, она еще и немножко библейская, но при этом очень плотская». В ролях звезды Маяковки – Юлия Силаева, Александра Ровенских, Зоя Кайдановская.