Советник президента: погодные аномалии в будущем могут повторяться чаще

undefined

Погодные аномалии, которые происходят летом 2017 г., могут повторяться чаще, они связаны с потеплением в Арктике, считает советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий. Об этом он заявил на форуме МЧС России «Общество за безопасность» в Вытегре.

«Мы наблюдаем аномальные явления, когда погода неустойчивая. 2017 г. — это пример таких ситуаций, которые могут повторяться все чаще», — сказал Бедрицкий.

Он пояснил, что из-за потепления в Арктике температурный контраст между полюсами и экватором сокращается. «Это приводит к увеличению региональных атмосферных процессов. Область температурных аномалий поверхностей океана также вносит свой вклад в атмосферу блокирующих процессов, в том числе в Атлантическом и Европейском секторах», — пояснил Бедрицкий.

Советник президента отметил, что важно учитывать климатический фактор при реализации мероприятий по обеспечению экологической безопасности. Другой важной задачей Бедрицкий назвал изучение ледяного покрова Северного ледовитого океана и его влияние на атмосферные циклоны.