Федун предложил реформировать российский футбол

undefined

Владелец московского «Спартака», вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью «Спорт-экспрессу» предложил провести реформы в российском футболе.

В частности, Федун предложил проводить матчи в холодное время года в городах с мягким климатом, где можно играть практически в любое время года. «Сейчас же в декабре "Краснодар" едет в Пермь. Объясните, почему не наоборот? Поменять это достаточно легко, и не понимаю, почему лига до сих пор этого не сделала», - сказал Федун. Футбольные матчи при температуре минус 11 в Хабаровске - не лучшее зрелище, заметил он.

Еще одно предложение - изменить формат чемпионата России по футболу. Федун предложил сократить количество клубов премьер-лиги до 14 и проводить чемпионат в четыре круга, а после первых двух кругов разбивать команды на две семерки. При этом он отметил, что лигу можно расширить позднее - когда в России будет больше команд, способных регулярно собирать на трибунах 10 000 зрителей. По словам Федуна, это позволит окупить затраты на инфраструктуру, построенную к ЧМ-2018.

Федун также предложил поменять формат Кубка России, чтобы использовать стадионы в Нижнем Новгороде, Волгограде, Сочи, Калининграде, Саранске после ЧМ-2018. Матчи 1/16, 1/8 и 1/4 финала должны проходить в городах, где нет клуба РФПЛ. «Такие матчи, если их правильно подать, очень привлекательны для жителей», - считает владелец «Спартака».

Кроме того, надо изменить схему финансовых отчислений за воспитание профессиональных футболистов, говорит Федун. По его словам, сейчас у детских тренеров нет правильной мотивации. «Механизм солидарности должен формироваться не из суммы трансфера, а из базовых доходов футболиста за первый год контракта с клубом, включая выплаты агенту. Таким образом, станут получать средства все, кто участвовал в подготовке парня до достижения 21 года», - пояснил Федун.

Президент РФПЛ Сергей Прядкин в целом одобрил предложения Федуна, передает «Спорт-экспресс». По словам Прядкина, поднятые темы обсудит руководство премьер-лиги.

Итоги жеребьевки ЧМ-2018