Урну с прахом Хворостовского захоронят у памятника в Красноярске

undefined

Вторая часть праха Дмитрия Хворостовского будет заложена в основании будущего памятника знаменитому оперному певцу в Красноярске, сообщил журналистам и. о. первого вице-губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, передает «Интерфакс».

Памятник предлагается установить в центре города недалеко от оперного театра, также рассматривается вариант расположения на набережной Енисея.

«Окончательное решение будут принимать родные и близкие Дмитрия Хворостовского», – отметил Пономаренко.

В Красноярске, уроженцем которого является Хворостовский, также планируется присвоить имя артиста музыкальной школе №4, Красноярскому институту искусств, театру оперы и балета, а также новому бульвару в центре города. В доме, где жил певец, и его колледже появятся мемориальные таблички.

Народный артист России Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. Знаменитый баритон завещал кремировать свое тело и разделить прах на две части. Одну из урн 28 ноября захоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, вторая урна была доставлена в родной город певца. Красноярские власти не сообщали, где находится урна, впоследствии уточнив, что капсула с прахом хранится в специализированном медучреждении.