Российский павильон на Венецианской биеннале сделают в виде железнодорожной станции

undefined

Комиссар российского павильона на Венецианской архитектурной биеннале 2018 г. Семен Михайловский раскрыл концепцию российского павильона. По его словам, он будет сделан в виде железнодорожной станции, а сама экспозиция будет называться «Станция Россия», сообщает «Интерфакс».

Внутри павильона будут станция ожидания, камеры хранения, депо. «Ситуация сейчас непростая, но в Венеции это не ощущается и не ощущалось никогда. Мы взаимодействуем со всеми, руководство биеннале к нам относится очень хорошо. Там напряжения нет никакого. Есть павильоны, с которыми мы взаимодействуем в разных направлениях, поддерживаем друг друга», – добавил он.

Венецианская биеннале – одна из самых известных выставок искусства, которая проводится раз в два года: по очереди архитектурная и художественная части. Она появилась в 1895 г., павильон для России построили в 1914 г. В разное время там представляли свои работы Михаил Врубель, Кукрыниксы, Эрик Булатов, Кузьма Петров-Водкин, Борис Кустодиев, Казимир Малевич и многие другие. В этом году биеннале откроется 26 мая.

Россия на 57-й Венецианской биеннале