Бывшая жена Потанина подала к миллиардеру рекордный иск на $6,3 млрд

undefined

Наталия Потанина, бывшая жена миллиардера Владимира Потанина, подала иск о разделе имущества в Высокий суд Лондона, пишет The Daily Telegraph. Издание отмечает, что Потанина намерена получить от бывшего супруга £5,8 млрд ($6,3 млрд). Это самая крупная сумма иска о разделе имущества за всю историю британских судов, пишет газета. Аналогичную сумму указывает The Times.

В материале The Daily Telegraph добавляется, что Потанина наняла королевского адвоката Чарльза Ховарда представлять свои интересы. Ее бывший муж обратился к адвокату Фионе Шаклтон, которая считается одним из лучших бракоразводных адвокатов Великобритании. За свою жесткую позицию в судах она получила прозвище «Стальная магнолия». Шаклтон ранее представляла интересы Пола Маккартни и принца Уэльского.

Российский Forbes оценивает состояние Потанина в $18,1 млрд, бизнесмен занимает шестое место в рейтинге российских миллиардеров.

Наталия и Владимир Потанины были женаты с 1983 по 2014 г. Потанина говорила, что развод стал для нее неожиданностью. Она требовала в московских судах признать ее право на 50% от долей бывшего мужа в «Норникеле» и «Интерросе», но проиграла. Потанина также инициировала судебный процесс на Кипре, но суд постановил, что претензии на имущество бизнесмена должны рассматриваться в России.