Регистрируемая безработица выросла до 2,1 млн человек

За последнюю неделю численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, увеличилась на 1,3%.

За последнюю неделю численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,3% и на 23 декабря составила 2,1 млн человек, сообщает Минздравсоцразвития.

Динамика общей безработицы (Росстат)

За последнюю неделю рост числа зарегистрированных безработных наблюдался в 72 (из 83) регионах, среди которых Магаданская, Амурская, Калужская области, республика Алтай, Чукотский АО, Забайкальский край. В Санкт-Петербурге, республиках Дагестан и Саха (Якутия) численность безработных не изменилась по сравнению с прошлой неделей.

Снижение сохранилось в 8 субъектах Российской Федерации, в том числе в республиках Кабардино-Балкария и Адыгея, Астраханской и Тюменской областях.

С начала кризиса (октябрь 2008 г.) общая численность уволенных работников достигла 864 453 человек, из них было трудоустроено 238 647 человек, в том числе 136 095 человек – в прежних организациях.

Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1,605 млн человек.

Глава Роструда Юрий Герций ранее сообщил "Ведомостям", что уровень безработицы по итогам года оказался ниже прогнозов (в госбюджет закладывался среднегодовой прогноз в 2,2 млн регистрируемых безработных). По подсчетам Герция, благодаря программам снижения напряженности на рынке труда в прошлом году от безработицы смогли уберечь 2,2 млн человек.

Выступая в пятницу на парламентском часе, вице-премьер Александр Жуков заверил депутатов, что новые программы поддержки занятости позволят в 2010 г. удержать общую безработицу на уровне 6,3 млн человек (8,6% экономически активного населения), из которых официально зарегистрированных — 2,2 млн человек (3%).