Атлет-менеджер, тренд-вотчер и другие странные профессии

Кажется, нет ничего проще ответа на вопрос «Чем занимается ваша компания?». Но буклеты организаций часто пестрят до смешного туманными формулировками. То же самое происходит сегодня и с названиями новых профессий

Компании становятся заложниками конкуренции в корпоративной среде – отсюда и растут ноги у причудливых лозунгов и загадочных формулировок: они выдумываются, чтобы любой ценой привлечь внимание на рынке.

Например, компания DXP Enterprises Inc описывает себя как «ведущего дистрибутора продукции и услуг, сфокусированного на создании добавочной стоимости и разработке решений, позволяющих тотально экономить средства клиентам, работающим в сфере обслуживания и ремонта, а также клиентам – производителям оригинального оборудования практически в любой отрасли промышленности с 1908 г.». На самом деле речь идет о компании – дистрибуторе насосов, инструментов, гаек, болтов и средств индивидуальной защиты типа шлем-каска.

То же случается с названиями должностей и описанием вакансий. Например, на рекрутерских сайтах встречаются люди со специальностями «консультант по оптимизации и исследованию двигателей», «пользователь – опытный дизайнер», «организационный консультант для некоммерческих организаций»... Попробуйте объяснить на какой-нибудь ярмарке вакансий, чем эти люди занимаются.

На российском рынке труда постоянно возникают вакансии с неизвестными и непонятными обычному соискателю названиями, рассказывает Юрий Вировец, президент компании HeadHunter. Например, работа IT-евангелиста никак не связана с религией. На самом деле это технологический специалист, который не только разрабатывает продукты, но и продвигает их через общение с аудиторией, книги и блоги, поясняет эксперт.

Еще одна новая профессия – тренд-вотчер, специалист, который отслеживает веяния и изменения в сфере бизнеса. Ему платят за то, что компания еще до прихода моды на товар или услугу узнает, что эта мода придет. «Новые профессии часто скрывают под другими названиями давно знакомые компетенции, и это нередко вводит соискателей в заблуждение», – улыбается Вировец. В подобных случаях рекрутерам приходится подробно описывать обязанности и зону ответственности специалиста. Более того, необычное название вакансии на 25% снижает количество откликов соискателей на нее. Но работодатели идут на это сознательно, уточняет Вировец. Таким образом, они отсеивают неподходящих кандидатов.

Профессии развиваются, внутри каждой появляются новые специализации, рассказывает Наталья Кукалец, руководитель группы подбора персонала в сфере маркетинга, рекламы и PR кадрового холдинга «Анкор». Например, в последнее время возникло много новых позиций в области спортивного маркетинга. «И у некоторых такие диковинные названия, что понять их могут только те, кто работает со спортсменами», – говорит Кукалец. Взять хотя бы должность менеджера по атлетическому маркетингу. Это человек, который продвигает бренд непосредственно через спортсмена, который является публичной фигурой. Спортсмен носит кроссовки определенной компании или пьет на людях напитки рекламируемого производителя. Обычному соискателю также будет совершенно непонятно, чем занимается, например, hockey manager. На самом деле он не управляет спортсменами, а занимается вопросами спонсорства в хоккее. «Если компании предлагают нам вакансии со странными названиями, мы пытаемся сделать формулировки более доступными, – заключает Кукалец. – Не хочется вводить народ в заблуждение».