Карантин по гриппу и его последствия для рабочего графика

Около 550 000 московских школьников 1–8-х классов из-за эпидемии гриппа ушли на внеочередные каникулы – школы закрыты на карантин. Готовы ли работодатели отпустить родителей присматривать за детьми?

Про объявленный карантин мы узнали из СМИ, – говорит Людмила Никитина, мама восьмилетнего второклашки. – С ребенком сидит бабушка. Если бы не она, пришлось бы брать сына с собой на работу».

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром Superjob.ru 31 января – 1 февраля, на попечении родственников и нянь останутся 53% школьников. 21% детей проведут эту неделю дома одни. Лишь 6% работающих родителей возьмут отпуск или больничный.

Юлия Демченко, директор по персоналу «3М Россия», говорит, что офисные сотрудники и сами находятся в группе риска, но объявленный в городе карантин никак на работе компании не отразился: «У нас существует практика домашнего офиса, когда по договоренности с руководителем сотрудник может работать из дома». Этим могут воспользоваться все, кому в эти дни не с кем оставить дома детей.

При необходимости работать дистанционно готовы разрешить своим сотрудникам и в банке «Ренессанс кредит». «Мы готовы рассматривать обращения таких родителей индивидуально и оперативно, можем предложить внеочередной отпуск, если будет необходимость, – говорит директор по персоналу Елена Логинова. – Но пока таких обращений у нас в компании не было».

Еще несколько компаний-работодателей отказались комментировать тему, ссылаясь на то, что таких запросов от сотрудников не поступало.

В департаменте образования Москвы сообщили, что проблемы детей без присмотра нет вообще. Школам рекомендовано в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 28 января 2011 г. № 77 «О приостановлении занятий в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы» организовать работу групп продленного дня для детей, нуждающихся в присмотре по семейным обстоятельствам, предусмотрев для них проведение консультаций.