Личный коуч: о менеджерах - бойцах за свои интересы

Глядя на окружающих, знакомых и незнакомых, читая мемуары, популярные истории успеха, мы всегда можем выделить узнаваемого персонажа. Это решительный и неустанный боец – но не за справедливость, а за свои интересы. Вспоминаете таких? Чтобы лучше их узнать, посмотрите на своих нынешних и бывших руководителей – наверняка среди них боец найдется. Это очень распространенный сценарий топ-менеджеров.

Люди, наделенные этим сценарием, находятся в постоянной борьбе – с трудностями, оппонентами, врагами, собственными недостатками. Они воюют за территорию, деньги, власть, ресурсы. Победа приносит им временное удовлетворение, дает короткую передышку, и лишь для того, чтобы подготовиться к новому рывку, расчистить поле для следующего сражения.

Сценарии бойцов бывают двух типов. Первый – завоеватель внешнего мира, вечный Александр Македонский. Такой типаж воюет за первенство и экспансию своих границ и полномочий. Бойцов родители готовят с младых ногтей. Отцы поддерживают намерения ввязываться в драку («Покажи им всем, на что ты способен!»), развивают спортивный азарт, матери стимулируют неудержимую конкурентность в учебе. С детства их мир пронизан «военным мировоззрением», атавистическим инстинктом борьбы за лучшее место под солнцем. Помню, один мой коллега во время футбольного матча внушал трехлетнему сыну: «Болей только за победителей, другие тебе не должны быть интересны!» Кстати, в родословной ярких представителей этого сценария (прадеды, деды) действительно часто встречаются военачальники, статусные герои отечественных войн, полководцы. Но сегодняшняя жизнь России предоставляет таким людям другую стезю для бойцовской натуры, а именно бизнес.

Один владелец крупного издательского дома рассказывал мне свою карьерную историю. Детство – постоянные спортивные секции и отличная успеваемость, сложное для провинциального абитуриента, пусть и медалиста, поступление на факультет журналистики МГУ, работа в журнале – автором, редактором, главным редактором. Совет издательского дома, успешная борьба, коалиции и союзничество с другими руководителями, акционирование, единовластие. Он всю жизнь следует неписаному правилу: «Каждый год я должен подняться как минимум на ступень выше, получить больше».

Другой тип сценария бойца нацелен на борьбу с внутренними демонами, на преодоление страхов, комплексов, болезней. Ярким примером такого бойца является написавший «Как закалялась сталь» Николай Островский, сумевший, несмотря на короткую жизнь (всего 32 года) и неизлечимую болезнь, состояться как писатель, публичный деятель, вдохновитель молодежи.

Я помню одного клиента – сейчас он директор страховой компании – так он вел специальный дневник, в котором еженедельно отмечал свои недостатки и ошибки (замеченные им самим или окружающими) и сразу писал программу развития – те меры, которые он может принять для избавления от этих помех. Чего там только не было: и классические тренинги, и развивающие беседы с духовником, и намеренно спровоцированные споры с коллегами и руководством (для укрепления духа, демонстрации независимости суждений), точечный разгром конкурентов (тренировка способности жестких переговоров), экстремальные полеты на вертолете и дайвинг (кстати, не ради адреналина, а ради тренировки бесстрашия и уверенности перед стихиями).

Ключевые качества бойцов: бешеная энергия (у типа Македонский), огромная воля (у типа Островский), стрессоустойчивость, решительность, умение держать удар, стратегический подход и гибкий тактический ум, отсутствие милосердия, сострадания и жалости к конкурентам, еще опасным или уже поверженным.

А вот и минусы сценария. Эти люди всегда воюют – даже когда это затратно, недостойно, бессмысленно. Они всегда находятся в напряжении, готовы к броску, нападению, защите. Им трудно расслабиться и почувствовать легкость бытия. Они томятся и скучают, когда наступает спокойствие, стабильность, перемирие, подписание компромиссных договоров. Они редко имеют друзей – чаще союзников. Им неведомы радости созерцательной жизни. В личной жизни они тоже воины – борются за женщину с другими мужчинами, уводят жен из уже сложившихся семей, отсуживают загородные участки у соседей. Они обижают людей, угрожают их благополучию, лишают того, что им дорого. Их не любят, с ними не хотят связываться и главное – их боятся. Они одиноки и счастливы одним счастьем – коротким мигом победы.