Путин сделал помощником экс-коллегу из ФСБ

Президент в среду заменил в помощниках одного давнего знакомого на другого, а одним из советников сделал потомка Льва Толстого
Д.Гришкин/ Ведомости

Сегодня президент России Владимир Путин своими указами произвел отставки и назначения двух своих советников и одного помощника. Текст указов публикует официальный сайт президента Kremlin.ru.

От должностей советников президента освобождены Юрий Лаптев, курировавший вопросы культуры, и Евгений Юрьев, на такие же должности назначены Александр Абрамов и Владимир Толстой. От должности помощника президента Путин освободил Олега Маркова, назначив на эту должность Евгения Школова. Таким образом, Лаптева в Кремле сменил Владимир Толстой, а чем будут заниматься Школов и переведенный в советники Абрамов, официально не сообщается.

Олег Марков, до того как перейти в президентскую администрацию на должность помощника президента по кадровым вопросам в 2008 г., был руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Марков считается человеком Путина, который «поставил» его на Росфинмониторинг, и хорошим знакомым Виктора Зубкова.

Бывший замминистра внутренних дел, куратор криминальной полиции Евгений Школов был уволен из МВД летом прошлого года в ходе реформы ведомства вместе с первым замминистра Михаилом Суходольским. Школов был уволен из-за несогласия с новой структурой МВД, созданной в ходе реформирования ведомства, и переименованием милиции в полицию, а также с другими шагами тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Кроме того, у него осложнились отношения с другими заместителями Нургалиева. Депутат Госдумы Александр Хинштейн связывал его увольнение с позицией Нургалиева: последний добился увольнения тех людей, которые имели свою точку зрения и смелость с ним спорить.

Школов — выходец из ФСБ, служил в Дрездене одновременно с Владимиром Путиным.

После увольнения Школов занял должность председателя совета директоров "Уралвагонзавода" (УВЗ), недавно оказавшегося в центре внимания после назначения Путиным начальника цеха УВЗ Игоря Холманских полпредом президента в УрФО.

Юрий Лаптев работал советником президента во время второго президентского срока Путина и сохранил должность после прихода на этот пост Дмитрия Медведева в 2008 г. Известно, что Лаптев увлекается старой советской автотехникой – в его декларации упомянуты автомобили ГАЗ 67Б, ГАЗ 20 «Победа», "Москвич" 401, ГАЗ М1. Советник президента по социалке Евгений Юрьев, как сообщали «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле, не проявил себя при президенте Медведеве, и последний был им недоволен. Юрьев курировал демографическую политику.

Назначение Александра Абрамова было ожидаемым. Владимир Толстой - потомок Льва Толстого, директор музея-заповедника "Ясная Поляна".