Россияне старшего поколения - самые образованные в мире

Наименьшая доля людей с высшим образованием - в Китае
Е. Разумный для Ведомостей

Доля образованных людей в крупнейших странах мира (OECD)

54% жителей России в возрасте в возрасте 55-64 года имеют высшее образование - это наивысший показатель в мире, утверждают исследователи Международной организации экономического сотрудничества и развития (The Organisation for Economic Cooperation and Development, OECD) в своем новом докладе "Взгляд на образование 2012". На втором месте в этой категории - канадцы (51%), на третьем - израильтяне (46%), США - лишь на четвертой позиции (42%), замыкает пятерку - Новая Зеландия (34%).

Доля высокообразованных молодых людей (25 - 34 года) в России еще выше - 88%. Однако это меньше, чем Южной Корее (100%), Чехии, Словакии, Польше и Словении (по 95%), Канаде (90%) и Швеции (89%). Таким образом, в этой категории Россия - на восьмом месте.

В среднем в странах G20 диплом университета есть у 56% людей моложе 25 лет, что ниже общемирового показателя (74%). Самая низкая доля обладателей дипломов вузов - в Китае (около 5%), на втором месте с конца - Бразилия (около 10%), на третьем - Турция (около 15%).

"Данные о количестве выпускников вузов не отражают реальную ситуацию с уровнем образованности и профессиональной пригодности российской молодежи", - полагает ректор РАНХиГС Владимир Мау. По его мнению, далеко не во всех вузах для получения диплома нужно прикладывать значительные усилия. "Для многих студентов вуз - лишь повод не идти в армию", - качает головой Мау.