Учреждена Ассоциация ведущих вузов России в области экономики и менеджмента


Чтобы повысить качество экономического образования в стране, руководители 18 ведущих в гуманитарно-экономических специальностях российских вузов учредители вчера Ассоциацию вузов России в области экономики и менеджмента (АВРЭМ).

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, избранный председателем Ассоциации, сказал «Ведомостям», что около 30% всех студентов в России обучаются по специальности экономист, менеджер или социолог, но значительная их часть после окончания вуза даже не пытается найти работу по специальности, потому что качество полученного образования очень далеко от международных стандартов и запросов работодателей.

Ближайшей задачей Ассоциации Кузьминов назвал аудит программ по экономике и менеджменту, разработку для Минобрнауки РФ системы мониторинга для проведения запланированной на следующей год аттестации вузов и их филиалов. Кроме того, члены АВРЭМ заинтересованы в том, чтобы рынок педагогических и научных кадров был бы прозрачным, а аспиранты не оставались работать в своем вузе после защиты ученой степени, а искали работу в другом учебном заведении.

Создание Ассоциации поддержали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. «Пока мы имеем дело с массовой имитацией научной деятельности и преподавания экономики и менеджмента», - заявил он.

По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, проблема общественного контроля над качеством образования в области экономики и менеджмента возникла из-за того, что в 90-е годы многие вузы ввели преподавание этих дисциплин, не имея квалифицированных преподавательских кадров. Аналогичным образом ситуация складывается у юристов, но ведущие профильные вузы юридической направленности уже создали аналогичную ассоциацию, напоминает он.