"Единая Россия" определилась, кто в Госдуме будет отвечать за регламент

Комитет по регламенту и организации работы Госдумы предложили возглавить Сергею Попову
Сергей Попов/ С. Красильников/ ИТАР-ТАСС

Сегодня в думской фракции «Единой России» прошли выборы кандидата на пост главы комитета по регламенту и организации работы Госдумы, и все четыре подгруппы фракции предложили кандидатуру Сергея Попова, первого зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

После внутрипартийных выборов пройдут выборы в Госдуме, на которых новый глава комитета по регламенту будет утвержден.

Попов займет место Ильдара Габдрахманова, который 24 ноября был назначен первым заместителем исполняющего обязанности председателя правительства Московской области Андрея Воробьева.

Как писали ранее "Ведомости", в отличие от предыдущих выборов, цель которых была придать новым руководителям большую легитимность, выборы председателя регламентного комитета вызвали серьезную борьбу между влиятельными единороссами.

Среди конкурентов Попова называли бывшего председателя комитета Отари Аршба, руководящего сейчас одной из фракционных подгрупп, ставленницу Сергея Шойгу, зампреда регламентного комитета Надежду Герасимову, Владимира Пехтина, Мартина Шаккума и даже Александра Хинштейна.

Комитет по регламенту организует всю думскую деятельность: распределение кабинетов, бюджета Госдумы, работу аппарата.

В 1999 г. Попов был замруководителя избирательного блока "Межрегиональное движение "Единство" («Медведь»)", а с 2000 по 2001 г. работал председателем центрального исполкома партии «Единство». В 2001 г. избран членом генсовета всероссийской партии "Единство и Отечество" ("Единая Россия").

В 2003 г. стал депутатом Госдумы. С 2007 г. - председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, а с 2011 г. - первый заместитель председателя этого комитета.