В наблюдательный совет Сбербанка могут вернуться чиновники

А представителям миноритариев в нем места по-прежнему не находится
М.Стулов/ Ведомости

В списке кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка - 18 человек на 17 мест. Вместе с руководителем ЦБ Сергеем Игнатьевым (полномочия заканчиваются летом 2013 г.) в него вошли его подчиненные Алексей Улюкаев, Георгий Лунтовский, Сергей Швецов и Надежда Иванова; президент Сбербанка Герман Греф, его заместитель Белла Златкис, ректоры Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, Российской экономической школы Сергей Гуриев, Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев, гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников, председатель совета директоров итальянского банка Banca Monte dei Paschi di Siena

Новые лица в списке кандидатов в совет - бывший министр финансов Алексей Кудрин, руководитель экспертного совета "Росгосстраха" Илья Ломакин-Румянцев и турецкий профессор Махфи Ахмет Эгильмез.

Алессандро Профумо, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, а также профессор Российской академии предпринимательства Дмитрий Тулин и независимый консультант Рональд Фриман.

В совете по-прежнему не находится места представителям совета миноритариев. По слова Антона Данилова-Данильяна, основные фавориты миноритариев в совете - Гуриев, Матовников и Синельников-Мурылев.

Не нашлось места также бывшему председателю совета директоров российского Morgan Stanley Райру Симоняну. Он возглавил совет Всероссийского банка развития регионов, подконтрольного "Роснефти".

Сейчас у Сбербанка девять независимых директоров из 17. Еще пять мест — у представителей главного акционера, ЦБ, два — у менеджеров, а чиновников нет совсем, но они могут вернуться. Среди кандидатов в совет - замминистра финансов Алексей Моисеев.

Данилова-Данильяна возможное возвращение в совет чиновников из Минфина неприятно удивило - в банке сейчас не такая ситуация, чтобы можно было жертвовать идеей, которую до этого все поддерживали - вывод чиновников из совета директоров госкомпаний. Он предполагает, что Игнатьев останется в составе совета, несмотря на уход с поста председателя ЦБ: "Он хорошо знаком с деятельностью Сбербанка как директор и вполне может возглавить совет и в этом году".