Названы лучшие в мире дистанционные программы MBA

Financial Times в восьмой раз опубликовала ежегодный листинг лучших дистанционных программ, по итогам которых слушатели получают полноценный диплом MBA
AP

Газета Financial Times в восьмой раз опубликовала ежегодный листинг лучших дистанционных MBA-программ мира - программ, по итогам которых слушатели получают полноценный диплом MBA, но для его получения часто даже не требуется приезжать в школу на сессии. В итоговый список вошли 46 программ от школ бизнеса со всего мира, главным образом из США и Европы.

Все провайдеры имеют хотя бы одну из наиболее авторитетных международных аккредитаций: AACSB, Equis и Amba. Газета не ранжирует программы по местам, потому что устоявшихся общих стандартов дистанционных курсов пока нет, поэтому в список вошли не только аккредитованные программы. При этом разница между ценой аккредитованной одной из международных ассоциаций программой и неаккредитованной существенная - $49 200 против $19 500. Стоимость первых программ за год незначительно выросла - на 3%, а цена североамериканских курсов на 70% выше, чем европейских. Среди дистанционных курсов уже выделился премиум-сегмент - несколько программ стоимостью выше $80 000. Например, программа MBA@UNC в University of North Carolina's Kenan-Flagler Business School, которая была открыта всего лишь в 2011 г. вместе с технологической компанией 2U, но быстро стала популярной, несмотря на свою высокую цену в 91 225$, ежегодно ее заканчивают 203 человека.

Больше всего в листинге дистанционных программ по общему менеджменту, но есть и специализированные программы: для руководителей ТЭКа, в медицине и так далее. Около 85% программ можно закончить, не приезжая в офис школы, то есть находясь где угодно. Самая популярная по числу слушателей дистанционная программа - у Edinburgh Business School в Heriot-Watt University, у нее 10 945 студентов.

Джин Дин из Kenan-Flagler Business School предсказывает, что скоро большая часть бизнес-обучения будет в интернете.

Именно на онлайн-программы, по данным GMAC, в последние годы больше всего растет спрос. Данные исследования Application Trends Survey 2012 Graduate Management Admission Council (GMAC) показывают, что в последние несколько лет растет популярность part-time и других разновидностей программ, позволяющих сочетать работу с обучением. Количество желающих поступить в 2012-2013 гг. на full-time MBA-программы снизилось на 51%, но это лучше, чем год назад, когда спрос сократился еще больше - на 67%. Зато на подъеме программы с гибким графиком обучения - и особенно online-программы. В исследовании компании участвовало 744 программы из 359 школ в 46 странах.