Константин Сонин покидает РЭШ

Константин Сонин/ Юрий Машков/ ИТАР-ТАСС

Проректор Российской экономической школы Константин Сонин сообщил в своем блоге, что уходит из РЭШ. "Да, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой, - пояснил он. - Это были прекрасные, фантастические 12 лет. Выпущены замечательные студенты, написаны хорошие статьи (и колонки), создан бакалавриат".

Сонин добавил, что осенью дочитает в магистратуре РЭШ запланированный курс, а в совместном бакалавриате Высшей школы экономики и Российской экономической школы (где он является содиректором. - "Ведомости") "ничего определенно не изменится".

Позднее он сообщил "РИА Новости", что сейчас меняется направление развития РЭШ, а он, по его ощущениям, не вписывается "в видение тех, кто сейчас управляет" школой.

После того как ректор РЭШ Сергей Гуриев в мае подал в отставку и покинул Россию (причиной послужило давление со стороны власти - его вызывали на допрос по так называемому делу экспертов), Сонин был одним из кандидатов на его место.

Открытый конкурс на замещение вакансии ректора стартовал, согласно объявлению РЭШ, 15 июля. Прием заявлений завершится 1 сентября. Среди требований к кандидату - наличие российской или международной научной степени, свободный русский и английский языки, дар убеждения, наличие сети контактов в бизнес-среде в России и за рубежом, успешный опыт работы (не менее пяти лет) на управленческих позициях в российских или международных научно-образовательных учреждениях или бизнесе. Также в числе преимуществ назван авторитет соискателя в научной и профессорско-преподавательской среде в России и мире и наличие публикаций в ведущих зарубежных научных изданиях.

Константин Сонин родился в феврале 1972 г. в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ, в 1998 г. получил степень кандидата физико-математических наук. В 2000-2001 гг. - Post-doctoral Fellow в Гарварде. С 2001 г. работал в Центре экономических и финансовых исследований и разработок. В 2004-2005 гг. - приглашенный член в Institute for Advanced Study в Принстоне, в 2009-2010 гг. - приглашенный профессор менеджмента в Kellogg School of Management, Северо-западный университет (Иллинойс, США). С января 2009 г. - профессор, а затем и проректор РЭШ.