Сергей Швецов с 1 сентября возглавит службу по финансовым рынкам ЦБ

Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин в ЦБ переходить не будет
Сергей Швецов/ Е.Разумный для Ведомостей

Сергей Швецов с 1 сентября назначен первым зампредом ЦБ - руководителем службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФ), говорится в официальном сообщении Банка России.

О том, что Швецов будет назначен, "Ведомостям" еще накануне сообщили несколько источников, близких к ЦБ, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) и Минфину. Место Швецова в ЦБ займет начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева, знает сотрудник Центробанка, правда, пока не определено, станет она курировать операции на финансовых рынках или сосредоточится на денежно-кредитной политике. Связаться с ней не удалось.

Претендентов на пост руководителя СБРФ было два: руководитель ФСФР Дмитрий Панкин и Швецов. «Я не откажусь», - отвечал в феврале Панкин на вопрос, готов ли он возглавить новую службу, если ему «поступит соответствующее предложение» (цитаты по «Прайму»). Предложение, видимо, не поступило. «Я принял решение не писать заявление о приеме на работу в Центральный банк», - передал во вторник через представителя Панкин.

Вопрос о том, кто возглавит службу по финансовым рынкам, встал одновременно с внесением в Думу законопроекта о едином мегарегуляторе. Полномочия нынешнего регулятора - ФСФР - было решено передать в ЦБ, который уже регулирует банки и сам является активным игроком на рынке: является агентом Минфина по управлению суверенными фондами и размещению ОФЗ, совершает операции с валютой и госбумагами и является основным акционером Московской биржи. Передача пройдет в два этапа: с 1 сентября ФСФР упраздняется, все ее сотрудники уже написали заявления об увольнении, а вместо нее создается служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФ), куда перейдут работники ФСФР. А к 2015 г. эта служба станет частью ЦБ.

Швецову 42 года, он начал свою карьеру в ЦБ в 1993 г. завсектором управления международных финансов департамента иностранных операций, а через три года ушел в «Ост-Вест Хандельсбанк», где дорос до главы представительства. В 2001 г. Швецов вернулся в ЦБ, а два года назад стал зампредом. Он курирует операции Центробанка на финансовых рынках. В 2011 г. он курировал объединение ММВБ и РТС в единую Московскую биржу и возглавил ее наблюдательный совет. Этот пост он покинет до конца года, говорили один из собеседников «Ведомостей» и сотрудник биржи. В прошлом году на апрельском форуме Швецов жестко критиковал рынок форекс: «Это разговор на тему о том, что офшорные компании грабят местного физика, так давайте поможем российским компаниям делать это вместо офшора... Какая разница, обманывают физика легально или его обманывают с лицензией?» - говорил Швецов. Сейчас законопроект о регулировании рынка форекс принят в первом чтении.

Панкин заявил «Ведомостям», что все его заместители продолжат работу в ЦБ. У руководителя новой службы будет ранг первого зампреда ЦБ, говорил он в феврале, недавно это подтверждал представитель ЦБ. Заместители руководителя ФСФР (сейчас их шесть) станут заместителями начальника новой службы, говорил тогда Панкин. Самому Панкину предлагали место во Всемирном банке (ВБ), которое «не выглядело как понижение», утверждает его знакомый, но Панкин его не принял. Речь шла о должности исполнительного директора от нашей страны в ВБ, решение о назначении которого принимает Россия, знает человек, близкий к Всемирном банку. Панкин оставил этот вопрос без ответа.