Как правильно оплачивать курсы МВА для своих сотрудников?

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Из личного архива

Елена Н. из Санкт-Петербурга пишет: "Мы решили оплатить нашим менеджерам обучение по программе МВА. Каким образом следует оформить такое обучение?"

Уважаемая Елена, в данном случае может быть использован ученический договор, предусмотренный главой 32 Трудового кодекса. Ученический договор может быть заключен с работником организации на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор - дополнение к договору трудовому и может содержать любые условия, определенные соглашением сторон, например, предусмотреть порядок и размер компенсации работнику стоимости обучения, возможность самостоятельного выбора учебного заведения работником. Однако следует помнить:

1. Работнику в период ученичества должна выплачиваться стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Стипендия выплачивается даже в том случае, если работодатель полностью или частично оплачивает своему сотруднику обучение.

2. Если работник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя должен вернуть всю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с его ученичеством.

3. Не забывайте, что ученический договор является соглашением сторон, то есть для его заключения работник должен выразить свое согласие на прохождение обучения на условиях, указанных работодателем.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".