Как обуздать излишнюю откровенность в офисе

Некоторые сотрудники привыкли рассказывать на работе о своих любовных подвигах, семейных неприятностях, финансовых проблемах, даже если коллеги от этого не в восторге. Эксперты знают, как прекратить поток навязчивых откровений
А. Таранин

Трое терпят одного

Из пяти сотрудников как минимум трое вынуждены терпеть одного и более сотрудников, которые не реже раза в неделю делятся с ними откровениями из собственной жизни, свидетельствует опрос 514 человек, проведенный SurveyMonkey Audience.

Секс, еда и откровенность

Стремление делиться личной информацией отвечает человеческой потребности коммуницировать с окружающими и формировать свой образ в их глазах, объясняет Лиза Рош, адъюнкт-профессор менеджмента Университета Йешива, Нью-Йорк. Процесс активирует в мозгу те же центры удовольствия, что еда и секс, гласит опубликованное в 2012 г. в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследование. «Люди получают биохимическое подкрепление, когда говорят о себе», - говорит Рош.

Амелия Бланкера - адвокат и писатель из Нью-Йорка. Коллега терроризировал ее откровенными разговорами не один месяц. Делился и подробностями личной жизни, и своими экспериментами в области йоги. Бланкера переехала за другой стол, подальше от коллеги, благо открытый офис это позволял. Взяла за привычку работать в наушниках. Когда тот приближался, она устраивала целые представления, уставившись в монитор и бормоча: «Мне тут надо кое-что срочно сделать...»

Когда коллега притащил ей почитать книгу по тантрической йоге, Бланкера нашла силы положить конец общению: «У меня нет времени». Позже они с коллегой проговорили ситуацию и условились, что он не будет к ней сильно приставать. «Ему нужна была помощь врача или же хороший друг. В конце концов он нашел последнего», - вспоминает Бланкера. Случилось это, когда коллега стал искать, с кем пообщаться, вне офиса.

Такие чересчур общительные люди рискуют не только помешать работе коллег, но и навредить карьере, как своей, так и чужой. Но отказывать им нужно уметь - такие люди часто бывают ранимы, а еще не обращают внимания на принятые в обществе сигналы. Многим нужна прямая и подробная обратная связь, чтобы преодолеть психологическую потребность, которая заставляет их откровенничать с коллегами.

Изъян профессии

Одна из адвокатов в клинике Нэнси Фаган для помощи при разводе в Сан-Диего, Калифорния, никак не могла осознать, насколько ее бесконечные рассказы о собственных семейных проблемах раздражают коллег. Она, цитирует Фаган жалобы других сотрудников, «использовала работу как место, где можно излить душу, разобраться в личной жизни и попробовать найти решение».

Фаган пришлось вызвать эту женщину на ковер, развеять заблуждение, что из-за собственного поведения она не может потерять работу, и приказать больше не использовать офис для решения личных проблем. Фаган рекомендовала ей посетить психолога. Это помогло, коллеги вздохнули спокойно.

Порой склонность к излишней откровенности неразрывно связана с другими чертами характера, полезными для работы. Билл Бауэр обожает хвастать, сколько контрактов ему удалось заключить. Бауэр - директор по маркетингу компании Royce Leather, производящей в Нью-Джерси изделия из кожи. Недавно он объявил во всеуcлышание, что за неделю сделал продаж на $40 000, а несколько месяцев назад похвастал, что второй год подряд переходит отметку в $1 млн.

Брат Бауэра, Эндрю Ройс, работает гендиректором той же компании. Он не получал жалоб на поведение родственника от сотрудников. Но сам беспокоится, что брат слегка несдержан, и предупредил, что подобная открытость может породить у других менеджеров чувство дискомфорта.

Бауэр объясняет такое поведение своим характером экстраверта, благодаря которому он и достигает впечатляющих успехов в продажах, говорит Ройс. «Я не ограничиваю и не подавляю свою натуру, подчиняясь обстоятельствам», - гордится Бауэр.

Когда это в кассу

Пытаясь приструнить чрезмерно откровенных людей в эпоху, когда открытость в моде, руководители действуют на свой страх и риск. Генеральный директор нью-йоркской Legal Marketing Pages Corp Мэтью Райшер хотел, чтобы в его юридическом стартапе, LegalAdvice.com, царила семейная атмосфера. Но обнаружил, что его раздражают рассказы работников о вчерашних пьянках в окрестных барах. «Это какой-то парадокс, я без проблем выслушиваю подобные истории с глазу на глаз», - удивляется Райшер. Видимо, на работе ждешь от коллег соблюдения иных границ приличия, констатирует он. В итоге он в приватной беседе попросил двух сотрудников придерживаться более строгих рамок.

Многие менеджеры пытаются завоевать доверие подчиненных, демонстрируя открытость, рассказывается в статье Лизы Рош, адъюнкт-профессора менеджмента Университета Йешива, Нью-Йорк, и профессора Университета Джорджа Вашингтона Линн Офферман в журнале Harvard Business Review. В этом случае истории из личной жизни отлично работают при условии, что они имеют отношение к происходящему на работе и способствуют укреплению командного духа, а не привлечению внимания к персоне рассказчика. Рош вспоминает, как топ-менеджер клиники пыталась успокоить сотрудников, опасающихся потерять работу во время грядущей реорганизации. Она рассказала, как ее саму когда-то уволили в похожей ситуации, и обещала сделать все возможное, чтобы избежать сокращений персонала. Сотрудники осознали, что она понимает их страхи, и подуспокоились.

Но многие чересчур откровенные люди не обращают внимания на приведенный выше совет. Кто-то слишком эгоцентричен или самовлюблен и ему кажется, что окружающие мечтают узнать все подробности его жизни, констатирует директор отделения психологии Медицинского центра им. Маймонида в Нью-Йорке Алан Хилфер. Так, нарциссы рассказывают и о значимых, и о рядовых событиях как о равнозначных. Для них одинаково важно сообщить, что «моя матушка скончалась на прошлой неделе» и «вчера вечером на ужин я съел курицу и это была вкуснейшая курица в моей жизни».

Другие склонные рассказывать о себе сотрудники ощущают тревогу или собственную уязвимость, что заставляет их «утратить ощущение границ приличия и чересчур откровенничать», говорит Хилфер. Некоторые просто неверно понимают совет психолога уменьшать тревожность, беседуя с другими людьми, замечает он.

На поводу тревоги

Беспокойство порой заставляет людей говорить первую же вещь, которая взбредет им в голову, объясняет Эйми Коэн, консультант и автор книги Woman Up о том, как преодолеть подсознательные барьеры на пути к успеху. Женщины особенно склонны делиться тем, что их беспокоит, говорит Коэн.

Коэн советует клиентам научиться рассказывать о себе только в положительном ключе. Она рекомендует избегать некоторых тем, в том числе обсуждения зарплаты, секса, наркотиков, алкоголя, проблем со здоровьем, трудностей в личной жизни и негативных отзывов о начальстве, коллегах или компании.

Чтобы обуздать болтовню коллег, избегайте оценок и ярлыков. Вместо этого честно опишите, как на вас лично влияет поток излишней откровенности, советует Рош. Например: «Я бы предпочел, чтобы ты не рассказывал об этом, я из-за этого нервничаю и отвлекаюсь от работы».