Украина развивает высокие технологии

Местные стартапы борются с трудностями, которые и не снились их западным коллегам
Сейчас основной упор делается на создании в партнерстве с eBay приложений для продажи товаров через онлайн-площадки вроде Amazon, eBay и Rakuten/ M2Epro

Александр Подопригора развивает вместе с братом стартап M2Epro в Днепропетровске. M2Epro изначально разрабатывал систему управления складскими запасами. Сейчас основной упор делается на создании в партнерстве с eBay приложений для продажи товаров через онлайн-площадки вроде Amazon, eBay и Rakuten. «Военные действия велись в 90 км от нас, – вспоминает Подопригора. – Наш основной клиент eBay весьма беспокоился о своих инвестициях». M2Epro пришлось перевезти 11 программистов в Польшу.

M2Epro, которая в 2015 г. впервые за восемь лет вышла в прибыль, – только одна из компаний, намеренных развивать высокие технологии на Украине. Бывший советник президента Украины Вадим Карасев говорит, что для создания благоприятных условий для развития технологий нужно разрешить конфликт в Донбассе и улучшить условия работы малого и среднего бизнеса. Но даже без этих мер количество IT-стартапов в стране с 2000 вырастет за три года до 5000, уверяет Андрей Колодюк, основатель и президент инвестфирмы AVentures Capital, который работает то в Киеве, то в Кремниевой долине. Он приводит в пример успех Виктора Шабурова, основавшего в 2013 г. Looksery – компанию по разработке приложений для редактирования видеоданных в реальном времени. Через два года проект был куплен Snapchat за $150 млн.

Инвесторы есть

$100 млн прямых инвестиций было вложено в украинские стартапы в 2015 г., по оценкам Aventures Capital

Как и многие компании, основанные украинцами, Looksery базировалась в Сан-Франциско. Многие стартаперы нанимают программистов на Украине, но регистрируют компанию в Европе или США, размещая отдел маркетинга в Лондоне, чтобы быть ближе к западным клиентам. «Через лондонский офис идет немало продаж», – рассказывает Антон Мищенко, гендиректор стартапа YouTeam, у которого четыре сотрудника в Лондоне и столько же во Львове. Его проект помогает другим стартапам наладить международный бизнес.

Оксана Борисенко – гендиректор компании Enable Talk, которая занимается переводом с помощью смартфона языка жестов в текст, чтобы облегчить жизнь глухим людям. Борисенко также советник министра экономического развития и торговли Украины и возглавляет ассоциацию Digital Ukraine. Она взаимодействует с IT-кластерами в Киеве, Львове, Харькове и Одессе, а также обучает молодых предпринимателей методикам продаж, маркетинга, тонкостям патентования и другим необходимым предметам. Больше всего Борисенко опасается утечки мозгов. Иностранные инвесторы перевозят украинские команды в Польшу, Словакию и Словению, прельщая безопасностью. Мэр Киева Виталий Кличко пытается воскресить инновационный парк «Бионик хилл» и инвестиционный форум Seed Forum Ukraine, поддерживаемый правительством Норвегии. Цель последнего – познакомить стартаперов и потенциальных инвесторов со всего света.

Колодюк говорит, что уже определяется набор областей, на которых будет специализироваться Украина: интернет вещей и технологии на базе криптовалюты биткоин. Он верит, что скоро какая-либо из местных компаний перешагнет планку в $1 млрд по капитализации.

Перевел Антон Осипов