Шесть причин неудачных решений

О чем должен помнить каждый управленец, чтобы не ошибиться
Варвара Гранкова

Исследования показывают, что обычный человек принимает около 2000 решений каждый час бодрствования. Большинство из них незначительные и принимаются инстинктивно или автоматически: что надеть на работу, пообедать сейчас или через 10 минут и т. д. Но многие решения, которые мы принимаем в течение дня, необходимо тщательно обдумать, так как они имеют серьезные последствия. Умение постоянно принимать правильные решения – вероятно, наиболее важная привычка, которую можно выработать, особенно если речь идет о работе. Опираясь на собственный опыт офицерской службы и исследования при подготовке книги «Для начала научитесь управлять собой», я обнаружил, что есть факторы, которые могут отрицательно сказываться на принятии решений. Когда вам необходимо принять важное решение, остерегайтесь следующего:

Усталость от принятия решений. Даже у самых энергичных людей умственная энергия не бесконечна. Наши способности к принятию решений ухудшаются при регулярном повторении. Одно из наиболее известных исследований на эту тему продемонстрировало, что у заключенных выше шанс получить условно-досрочное освобождение, если их дело рассматривается в середине дня. Чтобы противостоять усталости, выбирайте наиболее важные из решений, которые вы должны принять, и распределяйте время так, чтобы принимать их, когда ваша энергия находится на максимально высоком уровне.

Постоянное присутствие отвлекающих факторов. Бурное развитие технологий привело к тому, что поток информации и коммуникаций никогда не прекращается. По оценкам исследователей, сегодня наш мозг обрабатывает в 5 раз больше информации, чем в 1986 г. Следовательно, многие живут среди постоянно отвлекающих факторов и с трудом сосредотачиваются. В течение дня нужно находить время, чтобы отключиться от электронной почты, социальных медиа, новостей и прочих инструментов борьбы за наше внимание в информационный век. Разумеется, это нелегко, но нет ничего невозможного.

Нехватка мнений. В Школе Келлога недавно выяснили, что на деловых совещаниях 70% высказываний обычно приходится на трех человек. А многие интроверты предпочитают молчать, пока точно не поймут, что хотят сказать. Однако именно этим сотрудникам нередко приходят в голову лучшие идеи, ведь они много думают. Чтобы этого избежать, разошлите повестку собрания за 24 ч – тогда каждый сможет обдумать, что хочет сказать. Развивайте, кроме того, такую культуру проведения встреч, которая позволяет людям высказать свои идеи после их окончания.

Многозадачность. Сегодня в мире осталось не так много работы, которая не требует многозадачности. Однако исследования показывают, что производительность, включая эффективность принятия решений, снижается на 40%, когда мы уделяем внимание двум когнитивным задачам сразу. Когда вам нужно принять важные решения, выделите несколько интервалов времени в течение дня, чтобы полностью сосредоточиться на текущей задаче.

Эмоции. Эмоции играют значимую роль в нашей жизни, но и без исследований известно, что они могут помешать принимать верные решения. Решив в гневе высказаться, вы только усугубите сложную ситуацию, так как не сможете подобрать нужных слов. Чтобы справиться с этим фактором, обращайте внимание на свое эмоциональное состояние, особенно на такую сильную сторону своего характера, как самоконтроль. Не поддавайтесь искушению ответить людям или принять решение, находясь на взводе. Попробуйте встать из-за компьютера или отложить телефон и вернуться к задаче, когда сможете думать о ней более ясно и спокойно.

Аналитический паралич. Информационный век подарил нам большие данные и метрики, доступный объем информации бесконечен. И мы знаем, что чем больше информации нам приходится учитывать, тем дольше мы принимаем решения. Однако лучший способ принимать разумные решения, как правило, заключается не в том, чтобы потратить на него больше времени или изучить больше информации. Лучше рассмотреть актуальную информацию, установить дедлайн для принятия решения и не нарушать его.

Принимаемые нами решения определяют нашу реальность. Они напрямую влияют на то, как мы тратим свое время и какую информацию обрабатываем (или игнорируем). Решения формируют отношения. Все чаще в сегодняшнем мире, где люди постоянно находятся на связи, решения влияют на уровень нашей энергии и эффективности в различных аспектах нашей жизни. Ежедневно мы все неизбежно принимаем и неудачные решения. Но если шесть врагов принятия эффективных решений нам известны, мы можем действовать более удачно и более эффективно взаимодействовать с нашими коллегами и сотрудниками.

Об авторе: Майк Эрвин – соавтор книги «Для начала научитесь управлять собой: как развить лидерские навыки через одиночество», генеральный директор Центра характера и лидерства, президент The Positivity Project, подполковник запаса и преподаватель лидерства и психологии в Военной Академии США в Вест-Пойнте

Оригинал статьи здесь