Как правильно выбрать первую работу

Применяя к будущим заработкам базовые инструменты управления рисками
Варвара Гранкова

Самым эффективным инструментом управления рисками является постановка четких целей. Он же и самый сложный, так как большинство людей не знают, чего хотят. Я до сих пор восхищаюсь однокурсниками, которые в 22 года знали, что хотят быть аналитиками рынка акций, иметь троих детей и жить в пригороде. И все же большинство из нас не обладает подобной ясностью ни в 22, ни даже в 52 года. И в этом нет ничего страшного. Один из способов найти ответы – долго и усиленно думать о том, чего вы хотите от карьеры, а не намечать конкретные вехи и должности.

Некоторые призывают следовать за мечтой, другие говорят, что нужно получить хорошо оплачиваемую работу и завести интересные хобби. Я склоняюсь к варианту мечты, но с дозой реализма. Если вы мечтаете заняться художественной литературой, есть способы осуществить мечту, не становясь писателем. Вас привлекают творчество, самостоятельная работа? Возможно, все это можно получить, не пускаясь по рискованному пути написания романов, – в маркетинге, связях с общественностью, СМИ или преподавании.

Учитывайте риски, связанные с вашими целями. Как правило, вы можете столкнуться с двумя видами риска: идиосинкратическим (несистемным, свойственным только вам или конкретному месту работы) и систематическим (применимым к экономике в целом).

Пример идиосинкратического риска: вы работаете в компании, которая закрывается из-за плохого управления. Или вы сами уходите, так как вам не подходит ее культура. Этим риском можно управлять так же, как в области инвестиций: диверсифицируя навыки и варианты работы.

Пример систематического риска: вы потеряли работу в результате спада в экономике. Этот риск может наносить больше ущерба, так как вы останетесь без места в самый неподходящий момент: когда рынок падает, а безработица растет.

Но людям, которые чаще идут на систематический риск, обычно платят больше. В этом заключается одна из причин высоких зарплат в финансовой сфере: в хорошие времена финансовые компании выплачивают высокие бонусы, но в плохие быстро увольняют сотрудников. Стоит ли брать на себя больше систематического риска, чтобы больше зарабатывать? Некоторые предпочтут стабильность более высокой зарплате – как многие инвесторы отказываются от крупной прибыли ради более безопасных портфелей.

В современной экономике появились новые примеры обоих рисков: систематический риск, что ваша работа исчезнет, потому что ее начнет выполнять машина, а также идиосинкратический риск, что вы окажетесь в компании, не способной конкурировать. Управление этими рисками требует более сложной стратегии.

В своей книге How to Win in a Winner-Take-All World («Как победить в мире, где победитель получает все») журналист Нил Ирвин доказывает, что выбор работы напоминает выбор акций. Что вам подойдет, зависит от степени приемлемого риска, необходимого дохода и выгоды, которую вы можете получить. А затем вам понадобится план управления рисками.

Ирвин считает, что компании-суперзвезды являются эквивалентом акций роста на рынке труда: они доминируют в отрасли и кажутся готовыми к дальнейшему росту в будущем. Если вам повезет получить свою первую работу в такой компании (например, Google, Walmart или галерее современного искусства Ларри Гагосяна), это будет отличным стартом карьеры.

Но было бы ошибочно считать ее счастливым билетом. Потенциал роста в данном случае не так велик: лучшее время устроиться на работу в Google было, когда компания только начинала, но эти времена давно прошли. Компании-суперзвезды уже разрослись, и, чтобы преуспеть, вам придется лавировать в условиях бюрократии и стараться не засидеться в одной должности. Крупные известные компании обладают множеством рычагов давления на своих сотрудников, поскольку принято считать, что вы должны быть благодарны, что работаете в такой компании. Это означает, что в ней будет сложнее получить признание, проявить предпринимательские качества и сделать карьеру.

В экономике происходит радикальная трансформация, по мере того как технологии меняют характер работы, а некоторые ее виды исчезают. Дело осложняется еще и тем, что в большинстве отраслей доминирует небольшая группа звездных высокопроизводительных компаний, предлагающих своим сотрудникам максимальные экономические преимущества. Если вы работаете в этих компаниях, вам повышают зарплату, вы приобретаете полезные навыки и получаете печать одобрения на всю дальнейшую карьеру. Если нет – в карьерном росте и росте зарплаты может наблюдаться застой.

Другой вариант – пойти в стартап, в котором вас могут ждать большие перспективы, если он окажется следующим Google. Шансов мало, но в маленькой компании у вас будет больше ответственности и возможности учиться новым навыкам. К недостаткам стартапов можно отнести огромный идиосинкратический риск: с довольно большой вероятностью стартап потерпит неудачу. Также не исключено, что им будут плохо управлять и вы приобретете мало полезных навыков и много дурных привычек.

Третий вариант Ирвин сравнивает с акциями, потерявшими в цене: это компании, золотая пора которых прошла и они кое-как сохраняют положение в середине списка (или даже движутся вниз). Преимущество работы в таких компаниях состоит в том, что они с большей вероятностью дадут шанс амбициозному, но еще не проявившему себя специалисту. Вы также многому научитесь благодаря неверным шагам компании: знать, что не работает, тоже ценно. Но есть вероятность затеряться в бюрократической системе, так как старые компании не отличаются гибкостью и сопротивляются изменениям.

Идеальная карьера – начать в стартапе, который добьется успеха, и работать в нем, пока усилия не окупятся. Затем перейти в другой. Но, как и при инвестициях на рынке акций, нам не известно будущее ни одной компании, поэтому придется рисковать. Лучше всего пойти в компанию, где, как вы чувствуете, будет чему поучиться и где вы найдете хороших наставников. Правильный старт научит управлять любыми сложностями, которые могут возникать в меняющейся экономике.

Об авторе: Эллисон Шрагер – соучредитель консалтинговой компании в сфере рисков LifeCycle Finance Partners