Мэрия Москвы подготовит персональных кураторов для безработных

undefined

В Москве около 1500 сотрудников службы занятости пройдут обучение, чтобы стать индивидуальными кураторами безработных горожан. Как сообщает агентство "Москва", это заявил руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян. Он объяснил, что систему службы занятости нужно изменить ради победы над безработицей и целью должно стать трудоустройство каждого, кто в эту службу обратится. "Соискатель в центре занятости не должен бегать из кабинета в кабинет. Он должен попасть в руки одного универсального специалиста, который будет заниматься им весь процесс поиска работы. Мы поставим службе занятости новые задачи, будем заниматься ее реформированием", - объяснил чиновник.

По словам Петросяна, в Москве работают 10 окружных центров занятости и 52 территориальных отдела. В 2015 г. туда обратилось почти 2 млн человек. При этом в столице зарегистрированы 44 000 безработных. Уровень безработицы в Москве один из самых низких по России - 0,6%, отметил он.

Связь с работодателями служба планирует перевести в электронный вид, чтобы им не приходилось являться к чиновникам лично.

Также власти собираются скорректировать систему профессионального обучения. Сейчас, по словам Петросяна, переподготовку безработных проводят, "исходя из позиций, которых больше всего в банке вакансий". "Там в основном позиции водителей, каменщиков, менеджеров и так далее", - отметил Петросян. Эту картину он считает обрывочной, а за время переобучения вакансии закрываются. "Нужно опираться на информацию всех органов исполнительной власти Москвы, в первую очередь департаментов ЖКХ, строительства, градостроительной политики, науки и промышленности. Нужно получить от них данные о том, какие потребности в кадрах есть у учреждений города. И потом уже по этим специальностям готовить или осуществлять переподготовку и профобучение безработных москвичей», - считает руководитель департамента.