Минтруд: Число официально безработных перевалило за миллион

undefined

По данным Минтруда, за последнюю неделю января число официально зарегистрированных безработных выросло на 3,4% и перевалило за миллион – до 1 001 111 человек (по состоянию на 20 января 2016 г. было 968 639 человек). Впрочем, по данным ведомства, число официальных вакансий пока еще выше числа безработных: по состоянию на 27 января – 1,1 млн.

С 20 по 27 января снижение численности безработных зафиксировано лишь в трех регионах: республиках Коми, Ингушетия и Кировской области. В 82 регионах отмечен рост, причем наибольший – в республиках Тыва, Крым, Алтай, Бурятия, Адыгея, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Чувашской, Удмуртской, Кабардино-Балкарской республиках, Магаданской, Костромской, Сахалинской, Рязанской, Омской, Брянской, Воронежской, Тверской, Новосибирской, Волгоградской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Смоленской, Тамбовкой, Тульской, Ярославской, Ленинградской, Нижегородской и Оренбургской областях, Алтайском, Красноярском, Хабаровском краях, Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области, г. Севастополе.

По состоянию на 27 января суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, выросла на 1% и составила 264 457 человек. В том числе: находившихся в простое по инициативе администрации – 47 228 человек, работавших неполное рабочее время – 212 295, работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 4934 человека.