Кинотеатры попросили поддержки у правительства

Они добиваются снижения налоговых ставок, отчислений за коммунальные услуги, льгот по кредитам
Евгений Разумный / Ведомости

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась с письмом к премьеру Михаилу Мишустину, где просит государственной поддержки из-за пандемии коронавируса. Письмо направлено премьеру через электронную приемную, уточнил представитель ассоциации.

Эта ассоциация объединяет кинотеатры по всей России, в том числе такие крупнейшие сети кинотеатров, как объединенная сеть «Кино окко», «Синема парк» и «Формула кино», «Каро», «Синема стар», «Пять звезд» и др. 

Кинотеатры во всем мире оказались в тяжелой ситуации, пишет ассоциация, в большей части Европы они уже закрыты. Голливудские киностудии отменили показы своих фильмов, запланированные на март, апрель и май, в том числе «Форсаж-9», «Кролик Питер – 2», «Новые мутанты», «Тихое место – 2», «Джеймс Бонд. Не время умирать», «Мулан», «Секрет», «Черная вдова» и т. д.

Из-за закрытия школ отменены все коллективные посещения кинотеатров, региональные власти ограничивают или запрещают массовые мероприятия. Посещаемость кинотеатров уже катастрофически упала и последствия этого отрасль буде ощущать еще несколько лет, следует из письма Мишустину.

Коммерческие кинотеатры не могут продолжать работу в нормальном режиме, но и не могут закрыться как муниципальные учреждения – для этого необходимо признание правительством чрезвычайной ситуации в стране, указано в письме. Как прежде объясняли «Ведомостям» топ-менеджеры кинотеатральных сетей, чтобы не платить дальше аренду торговым центрам, где расположены многие кинотеатры, необходимо признание ситуации форс-мажорной.

Поэтому кинотеатры просят правительство безотлагательно принять меры по поддержке отрасли. И предлагают следующие шаги:

‒      упрощенное оформление листов нетрудоспособности для сотрудников;

‒      уменьшение в два раза на срок до шести месяцев социальных страховых взносов и подоходного налога;

‒      введение льготного кредитования для организаций в сфере массово-культурных мероприятий, в том числе 100%-ного субсидирования из бюджета процентной ставки по кредитам в течение года и частичного субсидирования на следующие пять лет;

‒      прямое указание от органов власти, что ограничение массовых мероприятий из-за режима повышенной готовности является достаточным основанием для приостановления выплаты арендной платы;

‒      сокращение в два раза тарифов за коммунальные услуги на шесть месяцев.

«Ведомости» обратились за комментарием в пресс-службу правительства.

Обращение кинотеатров к правительству

Председателю правительства Российской Федерации Господину Мишустину М. В.
Уважаемый Михаил Владимирович, 
Ассоциация владельцев кинотеатров, объединяющая более половины всех коммерческих российских кинотеатров, обращается к Вам от имени всей отрасли кинотеатрального показа, включая все крупнейшие сети кинотеатров: Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино», «Киномакс», «Каро», «Синема Стар», «Пять звезд» и другие.
Неблагоприятная ситуация, связанная с пандемией коронавируса, оказывает серьезное влияние на все сферы экономики, но в первую очередь на те отрасли, которые связаны со сферой массового досуга населения – рестораны, гостиницы, туристические агентства, парки развлечений, торговые центры и так далее.
Кинотеатры во всем мире оказались в очень тяжелой ситуации:
- большинство стран Европейского Союза ввело существенные ограничительные меры, которые, в первую очередь, коснулись сферы развлечений и досуга;
- все европейские кинотеатры полностью закрыты, как минимум, на 1-1,5 месяца, как и кинотеатры во многих штатах США и в Великобритании;
- все крупнейшие дистрибьюторские компании отменили свои премьеры, запланированные на март, апрель и май 2020 года – кинотеатры лишились таких потенциально кассовых проектов, как: «Форсаж 9», «Кролик Питер 2», «Новые мутанты», «Тихое место 2», «Джеймс Бонд. Не время умирать», «Мулан», «Секрет», «Черная вдова» и многих других;
- российские дистрибьюторы отменяют либо переносят на неопределенный срок и отечественные релизы, например, такие как спортивная драма «На острие», комедия «Непосредственно Каха», триллер «Спутник» и другие;
- компании, производители фильмов уже заявляют об остановке производства фильмов, выход на экраны которых запланирован не только в текущем, но и в следующем году, что крайне негативно скажется на деятельности кинотеатров и после нормализации обстановки. При этом риски самих производителей фильмов будут снижаться за счет развития онлайн-видеосервисов.
В этой ситуации владельцы российских кинотеатров предпринимают все меры по обеспечению эпидемиологической безопасности зрителей, исполняя не только все требования Роспотребнадзора, но и вводя свои, специфические для отрасли, меры – увеличение перерывов между сеансами, отказ от демонстрации фильмов в 3D формате, где используются очки общего пользования, ограничение количества зрителей на сеансах даже там, где такие ограничения не установлены региональными властями. Тем не менее широкое общественное обсуждение возникших проблем с обеспечением профилактики коронавируса также оказывает существенное влияние на отрасль и будет только усиливаться.
На данный момент в связи с закрытием образовательных учреждений отменены все коллективные посещения кинотеатров детьми, региональные власти принимают решения о запрете либо существенном ограничении всех массовых мероприятий. На этом фоне российские кинотеатры столкнулись с катастрофическим падением уровня посещаемости.
В сложившихся условиях действия ограничений по количеству людей, находящихся одновременно в местах массового пребывания, общего снижения посещаемости кинотеатров, отсутствия новых релизов фильмов для показа, кинотеатры не могут продолжать свою работу. В то же время кинотеатры даже в этих непростых условиях безусловно несут бремя исполнения своих обязательств перед персоналом кинотеатров, с целью не допустить отправки сотрудников в неоплачиваемые отпуска и массовых увольнений. Фактически речь идет о наступлении обстоятельств непреодолимой силы для всей сферы кинотеатрального показа.
Кинотеатры, находящиеся в муниципальной собственности, повсеместно закрываются на основании нормативных актов, принятых органами местного самоуправления и региональными органами власти, действие которых, однако, не распространяется на коммерческие развлекательные центры и кинотеатры, находящиеся в таких регионах.
Для принятия коммерческими кинотеатрами решения о закрытии необходимо решение Правительства Российской Федерации о признании ситуации для предприятий кинопоказа форс-мажорной.
Очевидно, что последствия сложившейся на сегодня ситуации на рынке кинотеатрального показа будут оказывать негативное влияние в течение нескольких лет.
Учитывая, что реализация кинобилетов в кинотеатрах является основным источником возврата инвестиций в производство национальных российских фильмов, в том числе созданных при финансовой поддержке за счет средств федерального бюджета, сохранение и поддержка отрасли кинотеатрального показа становится ключевой для сохранения российской кинематографии.
В связи с этим просим Вас дать указание о безотлагательной разработке мер поддержки отрасли кинотеатрального показа с целью не допустить массового закрытия кинотеатров в Российской Федерации на неопределенный срок, в том числе и в период после окончания объявленного режима повышенной готовности.
На наш взгляд, частью таких правительственных мер поддержки могут стать такие меры, как:
1. Упрощенное оформление листов нетрудоспособности работникам занятых в сфере организации культурно-массовых мероприятий, в том числе для предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность на территории кинотеатров, развлекательных центров на весь период действия режима повышенной готовности.
2. Сокращение отчислений во внебюджетные фонды (ФСС, ПФР, ФОМС) и в ИФНС (подоходный налог) с даты отмены ограничительных мероприятий, на период до 6 месяцев в размере 50%.
3. Введение механизмов льготного кредитования для организаций, занятых в сфере организации культурно-массовых предприятий (кинотеатров, развлекательных центров, океанариумов), в т.ч. полное 100% субсидирование процентной ставки по кредитам со стороны Федерального бюджета на период до 12 месяцев и частичное субсидирование ставки действующих кредитов на 5-летний период.
4. Прямое указание от органов исполнительной власти на то, что прекращение деятельности культурно-массовых предприятий (кинотеатров, развлекательных центров, океанариумов), инициированное в связи с введением режима повышенной готовности, является форс-мажорным обстоятельством (обстоятельством непреодолимой силы) и, как следствие, основанием для приостановления начисления арендной платы со стороны арендодателей на весь период действия указанных обстоятельств.
5. Сокращение на 50% стоимости тарифов коммунальных услуг (электроэнергия, отопление, водоснабжение, водоотведение) с даты введения ограничительных мер на период до 6 месяцев с даты окончания действия ограничительных мер.
6. Разработка мер прямой финансовой поддержки кинотеатров, вне зависимости от их формы собственности, в том числе за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в бюджете Российской Федерации по национальному проекту «Культура» по программе создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек.
Уважаемый Михаил Владимирович, мы убеждены, что пройдут эти непростые времена, и, благодаря нашим совместным усилиям, Вашей поддержке, а также мерам поддержки отрасли кинотеатрального показа Правительством Российской Федерации, российские кинозрители вновь вернутся в кинотеатры, что обеспечит дальнейшее развитие и российской кинематографии, и всего российского общества.