Минкомсвязи заявило об отключении автовоспроизведения видеороликов в рунете

Но во «В контакте» и YouTube эта функция продолжает работать
Денис Абрамов / Ведомости

Российские интернет-компании выполнили просьбу Минкомсвязи о снижении качества воспроизводимого видео и об отключении функции автовоспроизведения роликов, заявил 22 апреля на форуме «Сети связи, контент и цифровые сервисы в России против COVID-19» замглавы министерства Олег Иванов. Соответствующее письмо министерство разослало более чем 100 компаниям 4 апреля.

От всех основных компаний – Mail.ru Group, «Яндекса», «Газпром-медиа», Rambler Group, Сбербанка – Минкомсвязи получило информацию, что рекомендации министерства были применены, уточнил Иванов.

Минкомсвязи просило интернет-сервисы ограничить качество видео, чтобы снизить нагрузку на сети связи в период коронавируса, когда все больше людей проводят время дома и интернет-трафик быстро растет. Компании попросили ограничить максимальный уровень качества в 720 пикселей для смартфонов и 1080 пикселей при просмотре на ноутбуках и настольных ПК. Но подавляющее большинство видео в рунете и так транслируется в максимальном качестве в 1080 пикселей, так что ограничение практически не повлияет на видеосервисы, объясняли «Ведомостям» топ-менеджеры нескольких медиакомпаний.

А вот отключение автовоспроизведения роликов более критично, указывали собеседники «Ведомостей». Видеосервисы и онлайн-кинотеатры эту функцию не применяют совсем или применяют лишь на отдельных страницах, указывают они, зато социальные сети и такие сервисы, как Instagram, используют ее повсеместно. Также автоматически начинает проигрываться следующий ролик на YouTube.

И хотя чиновник Минкомсвязи утверждает, что интернет-компании отключили автовоспроизведение, как убедились «Ведомости», в «Одноклассниках», «В контакте», Facebook и в российской версии YouTube ролики продолжают автоматически проигрываться.

По умолчанию видеоролики начинают автоматически воспроизводиться, когда пользователь просматривает ленту в соцсетях. Часть пользователей отключают автовоспроизведение, но многие – нет. И как указывали сотрудники интернет-компаний, просмотры роликов в ленте сильно влияют на время, которое пользователи проводят на этих сервисах, соответственно, они видят больше рекламы, что прямо влияет на доходы соцсетей. Также автоматически начинает проигрываться следующий ролик на YouTube, что прямо влияет на доходы компании. Более того, именно реклама в видео – один из самых быстрорастущих сегментов российского рынка интернет-рекламы. По оценке ассоциации IAB Russia, в 2019 г. рынок видеорекламы в России вырос на 39% до 18,7 млрд руб.

Представители Mail.ru Group и Rambler Group от комментариев отказались. «Мы находимся в диалоге с Министерством связи и следим за ситуацией с нагрузкой трафика», – заявил «Ведомостям» представитель «Яндекса».

«Газпром-медиа» еще с начала апреля по собственной инициативе начал работу в этом направлении, чтобы облегчить нагрузку на операторов связи, сообщил «Ведомостям» представитель холдинга. К 3 апреля сервисы «Премьер» и «Матч. Премьер», как уточнил он, адаптировали качество видео до уровня в 720 пикселей.

«Позднее данное ограничение было распространено на интернет – сайты и приложения активов, входящих в ГПМ РТВ, и интернет-сайт Rutube.ru. Функция автоматического воспроизведения видеоконтента также отключена на всех вышеупомянутых ресурсах. К настоящему моменту по всем активам «Газпром-медиа» все рекомендации министерства выполнены», – резюмировал представитель холдинга.

«Ведомости» запросили комментарии Google и Facebook. Прежде представитель Facebook говорил, что компания уже ограничила качество видео в российской части сервиса, а комментировать возможное отключение автовоспроизведения не стал.