Проиграв «Царьграду», Google предложил телеканалу мировую

Интернет-гигант заявил в суде, что спор можно завершить мирным путем
Иск «Царьграда» к Google стал первым делом против глобальных цифровых гигантов, в котором российский суд признал свою компетенцию по разрешению спора с участием лица под санкциями/ Максим Стулов / Ведомости

Девятый арбитражный апелляционный суд, рассматривающий апелляцию Google на решение суда первой инстанции по иску «Царьграда», удовлетворил ходатайство интернет-компании и отложил рассмотрение дела для «мирного урегулирования спора», рассказал «Ведомостям» управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы владельца телеканала. Следующее заседание назначено на 16 августа. Копия ходатайства есть в распоряжении «Ведомостей», Магоня подтвердил ее подлинность.

Спор может быть завершен мирным путем, предполагать такое развитие событий дает основания ход переговоров, говорится в ходатайстве. Google указывает, что представителям сторон необходимо время, чтобы сформулировать позиции по всем спорным моментам и «выйти на исполнимые договоренности».

В ходатайстве интернет-гигант перечислил, почему он просит отложить рассмотрение дела: коммуникация между представителями трех правовых систем – штата Калифорния, федерального законодательства США и РФ – требует времени. Кроме того, необходимы дополнительные консультации с техническим персоналом американского ответчика, сотрудники которого находятся в разных часовых поясах и работают удаленно из-за коронавируса. Дополнительное время необходимо также потому, что наступает сезон отпусков.

В апреле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Царьград медиа» к трем юридическим лицам, входящим в группу Google, заблокировавшую канал вещателя на видеосервисе YouTube. Иск был подан к российской дочерней структуре Google – ООО «Гугл» – и двум иностранным компаниям – Google Ireland Limited (Ирландия) и Google LLC (США). Суд признал блокировку YouTube-канала «Царьград» и расторжение договора на монетизацию неправомерными. Магоня тогда пояснил, что в случае неисполнения компанией Google решения суда после его вступления в законную силу с американской компании будет взиматься неустойка в размере 100 000 руб. в день.

Магоня говорит, что в конце апреля «Царьград» направил в Google письмо с предложением подготовиться к исполнению судебного решения (копия есть у «Ведомостей»). В письме, в частности, говорилось, что «Царьград» ожидает от Google полного возобновления доступа к своему аккаунту «с восстановлением всех аналитических показателей к состоянию, существовавшему до блокировки».

Иск «Царьграда» к Google стал первым делом против глобальных цифровых гигантов, в котором российский суд признал свою компетенцию по разрешению спора с участием лица под санкциями, отметил Магоня. Суд вынес решение на основании новой нормы, вступившей в силу в июне 2020 г., – ст. 248.1 АПК РФ. Эта статья установила исключительную компетенцию арбитражных судов в России по спорам с участием лиц, находящихся под санкциями.

В ходатайстве Google подчеркивается: его подача «не является признанием юрисдикции российских судов на рассмотрение спора», а «американский ответчик оставляет за собой право возражать против признания и приведения в исполнение» решений российских судов.

Аккаунт «Царьграда» был заблокирован видеосервисом YouTube в июле 2020 г. В уведомлении о блокировке говорилось, что аккаунт отключен и не может быть восстановлен. В Google тогда объяснили блокировку тем, что учетная запись нарушает законодательство о санкциях. Малофеев с 2014 г. находится в санкционных списках США и ЕС. Поводом стало уголовное производство, возбужденное в отношении него украинским МВД по подозрению в «пособничестве незаконным вооруженным формированиям на территории Украины». В Google тогда от комментариев отказались.

Телеканал «Царьград ТВ» основан в 2015 г. Константином Малофеевым. Позиционируется как «первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал». С 2017 г. вещает в интернете. Сейчас на YouTube вещает новый канал «Царьград», зарегистрированный после блокировки предыдущего – 9 октября 2020 г. По данным видеосервиса, видео на канале собрали 44,9 млн просмотров.

Google оказался в сложном положении: «Царьград» заблокирован в связи с исполнением санкционного законодательства США и восстановление аккаунта может обернуться нарушением требований американского регулятора, отмечает руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле: «Однако если решение суда первой инстанции останется в силе, это создаст высокую вероятность блокировки сервиса на территории РФ».

Новое ходатайство может быть частью стратегии на затягивание процесса, которой изначально придерживался Google, отмечает управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев: «Царьград» должен быть готов к тому, что исполнить решение российского суда будет непросто. Со стороны Google логично заявить, что российский офис не может самостоятельно разблокировать канал «Царьграда», так как технически это возможно только с территории США. Но у России с США нет соглашения о взаимном исполнении судебных актов. Решение суда, действующее на территории РФ, американский суд может отказаться привести в исполнение». При этом соответчик по спору – ООО «Гугл», компания, работающая на территории РФ и обязанная исполнить решение российского суда, указывает Журавлев.

В российском офисе Google от комментариев воздержались.